Сколько времени занимает предоставление электрической коляски инвалиду 1 группы ФСС и где это прописано?

• г. Екатеринбург

В какой конкретный срок ФСС обязаны предоставить техническое средство реабилитации - коляску с электроприводом для инвалида 1 группы? Мне 3-й месяц не выдают коляску из-за отсутствия гос. контракта на поставку данного ТСР. И вообще в каком документе прописана процедура предоставления органами ФСС ТСР?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" срок рассмотрения заявления - 15 дней, затем Вы получаете направление. Срок, в течение которого должны предоставить ТСР не установлено, можно опираться только на то, что срок использования конкретно Вашего ТСР - в среднем 4-6 лет. Либо приобретать самостоятельно и обращаться за компенсацией.

5. Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган:

высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями) (далее - организации, в которые выдано направление);

9. Сроки пользования техническими средствами (изделиями) до их замены устанавливаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.