Сколько времени занимает предоставление электрической коляски инвалиду 1 группы ФСС и где это прописано?

• г. Екатеринбург

В какой конкретный срок ФСС обязаны предоставить техническое средство реабилитации - коляску с электроприводом для инвалида 1 группы? Мне 3-й месяц не выдают коляску из-за отсутствия гос. контракта на поставку данного ТСР. И вообще в каком документе прописана процедура предоставления органами ФСС ТСР?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" срок рассмотрения заявления - 15 дней, затем Вы получаете направление. Срок, в течение которого должны предоставить ТСР не установлено, можно опираться только на то, что срок использования конкретно Вашего ТСР - в среднем 4-6 лет. Либо приобретать самостоятельно и обращаться за компенсацией.

5. Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган:

высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями) (далее - организации, в которые выдано направление);

9. Сроки пользования техническими средствами (изделиями) до их замены устанавливаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок инвалид. В ИПР прописана коляска с электроприводом. В какой срок ФСС должно выдать нам коляску?

Я инвалид 1 группы мне положена по ИПР коляска с электроприводом. Предоставляемые коляски очень низкого качества. Имею я право получить компенсацию за самостоятельно приобретенную коляску в полном объеме, а не часть суммы которую выдает региональный фсс.

Я инвалид-колясочник 1 группы, перелом позвоночника шейный отдел. Передвигаюсь только в инвалидной коляске. В 2008 году была оформлена и утверждена бессрочная карта реабилитации с перечнем средств реабилитации необходимых для меня: кресло-коляска с электроприводом, активная кресло-коляска, памперсы, пеленки.

В 2009 году для расширения списка средств реабилитации, была оформлена вторая карта реабилитации в дополнении к первой: поручни для ванны, туалета, душа, вертикализатор, перчатки для управления кресло-коляской, брюки непромокаемые, плащ-накидка с капюшоном, утепленный мешок для ног.

До сегодняшнего дня я успешно пользовался этими двумя картами. В этом году подошла очередь на получение кресло-коляски активного типа. Но органы соцзащиты не приняли мое заявление на коляску, заявив, что карта реабилитации 2008 не действительна, предлагая пройти снова комиссию для получения новой карты реабилитации. На каком основании принято такое решение? Я продолжаю нуждаться во всех средствах реабилитации.

Я являюсь инвалидом 1 группы. Имею Индивидуальную Программу Реабилитации (ИПР). В настоящее время нуждаюсь в Техническом Средстве Реабилитации (ТСР) не прописанном в ИПР. Если я приобрету это ТСР самостоятельно, возместят ли мне расходы? ФСС или ФСЗ обязаны возместить эти расходы? Обязательно ли вносить изменение в ИПР а потом покупать ТСР?

Я инвалид - спинальник ВКК мне написали в рекомендациях что положена кресло коляска с электроприводом, но МСЭ отказали в такой коляске. Куда мне обратиться за пересмотром результатов и как добиться коляску с электроприводом.

Меня, инвалида 1 гр. (без ноги), поставили на учет в Фонде Социального Страхования 09.03.2017 г. В какой срок организация ФСС должна выдать технические средства реабилитации (ТСР), а именно: коляску, костыли, трость. Есть ли уважительные причины задержки выдачи данных предметов?

В течении какого времени, после обращения в ФСС, мне обязаны предоставить средства на реабилитацию (каляску, поручни, столик)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы (ампутация ног). Отправил своего представителя в центр социального обслуживания с заявлением на получение инвалидной коляски. Представитель имел при себе все соответствующие документы, включая мою ИПР, в которой в числе прочего, были прописаны коляска активная и коляска с электроприводом. На активную коляску заявление приняли, но вернули ИПР с вычеркнутой коляской с электроприводом. Имеет ли право центр социального обслуживания производить такие действия без участия медико-социальной экспертизы? Что мне теперь делать?

Я инвалид 1 группы (шейник) у муня в ИПР вписано кресло коляска с электроприводом мне отказались вписывать обычные коляски прогулочную и домашнюю имеют ли они на это право и на каком основании?

По ИПР (индивидуальной программе реабилитации) инвалидам выдаются различные технические средства.

Несмотря на всю заботу, многие инвалиды их буквально вырывают с боем.

Многие выдаваемые средства берутся для того, чтобы хотя бы что-то получить из того, что положено инвалиду.

Часто нужны одни средства (удобные коляски, подъемники) , а выдают другие, или ненадлежащего качества (неудобные) .

Вопрос - может ли инвалид на законных основаниях продать выданное ему ТСР, и купить, например, на эти деньги другое средство, не уведомляя никого?

Есть ли какие-либо законы или постановления, ограничивающие эти возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение