Какие права у инвалидов на выданные средства по ИПР и можно ли ими свободно распоряжаться?
199₽ VIP

• г. Бузулук

По ИПР (индивидуальной программе реабилитации) инвалидам выдаются различные технические средства.

Несмотря на всю заботу, многие инвалиды их буквально вырывают с боем.

Многие выдаваемые средства берутся для того, чтобы хотя бы что-то получить из того, что положено инвалиду.

Часто нужны одни средства (удобные коляски, подъемники) , а выдают другие, или ненадлежащего качества (неудобные) .

Вопрос - может ли инвалид на законных основаниях продать выданное ему ТСР, и купить, например, на эти деньги другое средство, не уведомляя никого?

Есть ли какие-либо законы или постановления, ограничивающие эти возможности?

Ответы на вопрос (3):

может ли инвалид на законных основаниях продать выданное ему ТСР, и купить, например, на эти деньги другое средство, не уведомляя никого?

---не может. у него нет такого права

Есть ли какие-либо законы или постановления, ограничивающие эти возможности?

Елена, это рекомендации МСЭ и не иначе

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

может ли инвалид на законных основаниях продать выданное ему ТСР, и купить, например, на эти деньги другое средство, не уведомляя никого? Нет не может, так эта не Ваша собственность

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам дают это ТС для пользования, но не в собственность,, понятно что продать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Как получить, добиться чтобы вписали в ИПРА техническое средство реабилитации, как например, подъёмник для пересаживания инвалида с кресла-коляски на кровать и обратно, если он не входит в Федеральный и Региональный перечень ТСР. На какие Федеральные законы и подзаконные акты можно сослаться? Спасибо.

Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.

Пожалуйста, посоветуйте что делать..

Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.

Спасибо.

Мне, и моему супругу-инвалиду необходимо улучшить здоровье, Я живу в сложных жизненных условиях. Необходимы деньги, для приобретения средств реабилитации.

Мужу необходима коляска с электроприводом и дополнительными функциями. Нам обоим необходимо санаторно-курортное лечение. Меня мучают боли, я постоянно устаю и не могу восстановить силы, борюсь с этим каждый день.

На основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, прошу Вас рассмотреть вопрос, о финансовой поддержке при приобретении средств реабилитации, а так же улучшения жилищных условий.

Прошу рассмотреть вопрос о включении нашей семьи в программу реабилитаци и поддержки инвалидов.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Ответ прошу предоставить в письменном виде, в порядке и в срок, установленный ФЗ «Об обращении граждан РФ». Григорьева О.Н. С уважением.

Деньги на тутора третьему лицу предоставила я, мать данного ребенка-инвалида. Но счета на приобретение оформлены на этого человека, так как у меня не было возможности заниматься этим. Смогу ли я получить возмещение за технические средства реабилитации инвалида, или необходимо, чтобы счета были оформлены на имя законного представителя ребенка? Спасибо!

К каким платежам приравнивается копенсационная выплата за ранее приобретённые технические средства реабилитации, указанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида ВОВ.

На основании ИПРА инвалида №1497.1.40/201) более 2-х месяцев не можем получить направления на получение технических средств реабилитации, и соответственно получить эти средства для инвалида 1-й группы под предлогом их отсутствия. Вынуждены приобретать эти средства за свой счет в ограниченном количестве. Что делать и куда жаловаться?

Инвалид продал инвалидную коляску, переданную ему благотворительным фондом. Фонд теперь хочет подать на инвалида в суд и взыскать стоимость коляски. Но инвалид продал коляску за цену, в четыре раза меньшую, первоначальной стоимости коляски. Может ли фонд взыскать полную стоимость коляски с инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы получить льготы по индивидуальной программе реабилитации инвалидов, быстрее и лучше прописать инвалида временно или постоянно? Если временно, то не потеряются ли льготы? Инвалид прописан в другой области.

Какой закон и где его найти? Закон который гарантирует инвалиду получение технических средств реабилитации По ипр и возмещение средств за самостоятельно приобретенные средства реабилитации ребенку инвалиду.

Я инвалид 1 группы мне положена по ИПР коляска с электроприводом. Предоставляемые коляски очень низкого качества. Имею я право получить компенсацию за самостоятельно приобретенную коляску в полном объеме, а не часть суммы которую выдает региональный фсс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение