Нарушение запрета - полиция выдала штраф за курение в общественном месте

• г. Староконстантинов

Сидел курил с другом за зданием возле которого лет 10 назад был нормальный парк город не большой знаков о запрете курения нету приехала полиция и предьявила курение в общественом месте.

Ответы на вопрос (1):

Петр,

жизнь меняется. Надо держать "нос по ветру".

см. ст.13 Закона Украины от 22.09.2005 №2899-IV «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

согласно закона запрещено курение:

1) в лифтах и таксофонах;

2) в помещениях и на территории заведений здравоохранения;

3) в помещениях и на территории учебных заведений;

4) на детских площадках;

5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физической культуры и спорта;

6) в подъездах жилых домов;

7) в подземных переходах;

8) в транспорте общего пользования, который используется для перевозки пассажиров;

9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;

10) в помещениях объектов культурного назначения;

11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.