Как гражданке Кыргызской республики подать на алименты гражданину РФ - место подачи документов и список необходимых документов

• г. Якутск

Гражданка Кыргызской республики может подать на алименты гражданину РФ, куда подавать документы, где можно получить список документов на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Смотря где вы проживаете. Вы можете подать на алименты по месту жительства ответчика в мировой суд, если установлено отцовство свидетельством о рождении. Список документов имеется в любом мировом суде.

Добрый день.

Конечно она может подать на алименты. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту прописки отца ребенка. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.