Влияет ли родство на коррупцию в судебной системе? Рассмотрение ситуации судьи и главного бухгалтера судебного администратора.

• г. Кзыл-Орда

Муж судья районного суда, а жена является главным бухгалтером Администратора судов который занимается финансированием и материальным обеспечением всех судов по области, Вопрос-есть ли здесь коррупция и ограничения по родству?

Ответы на вопрос (1):

Жулдыз,

полагаю, в данной ситуации нет нарушения.

Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.11.2016 г.)

Статья 14. Недопустимость совместной службы (работы) близких родственников, супругов или свойственников

1. Лица, занимающие ответственную государственную должность, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления), должностные лица не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками и (или) супругом (супругой), а также свойственниками.

2. Лица, нарушающие требования пункта 1 настоящей статьи, если они добровольно в течение трех месяцев с момента обнаружения указанного нарушения его не устранят, подлежат переводу на должности, исключающие такую подчиненность, а при невозможности такого перевода один из этих служащих подлежит увольнению с должности или иному освобождению от указанных функций.

Примечание. В настоящем Законе под близкими родственниками понимаются родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, под свойственниками - братья, сестры, родители и дети супруга (супруги).

Спросить
Пожаловаться

Жена работает начальником юротдела администрации района, муж-судья районного суда при обращении в суд администрация всегда выигрывает иски, хотя администрация грубо нарушает законы субъекта. Есть ли здесь злоупотребление со стороны судьи и его жены.

В связи недавней реформой судов.

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста по вопросу иерархии судов при решении вопроса при административном правонарушении.

Было некое административное правонарушение. Его рассмотрел мировой судья. Потом подали апелляцию в районный суд. Следом отправили кассационную жалобу на постановление мир. судьи и решение районного судьи. Ответ пришел, который не устраивает и является не справедливым по сути.

Вопрос: Дальше куда жалобу слать? Президиум верх. Суда? Или прямо в верх. Суд? Какая иерархия судов?

Спасибо.

Верховный суд области отменил решение районного суда и вынес новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований. Истец обратился в президиум верховного суда области с надзорной жалобой, в которой просил отменить кассационное определение верховного суда области и оставить в силе решение районного суда. Судья верховного суда области вынес определение, которым отказал в истребовании дела из районного суда. К кому необходимо дальше обращаться? Как правильно сформулировать требования?

В мебельной фирме есть два главных, они муж и жена, муж - руководитель и ИП,жена-администратор. Муж эту фирму переписал на жену, т.е. она открыла свое ИП.Что в таком случае происходит с работниками которые были оформлены на ИП (муж)?

Моему ребенку уже скоро будет 6 месяцев, а я до сих пор не могу начать получать алименты - муж оспаривает решение мирового судьи, затягивает процесс. Сейчас мировой судья нашего участка передал апелляционную жалобу мужа в районны суд. Хочу спросить - есть какие-либо ограничения по числу обжалований решения судьи в части алиментов или решение районного суда муж сможет в дальнейшем обжаловать в суде более высокой инстанции?

Судом 1 инстанции вынесено решение незаконным составом суда, при этом судья и председатель суда - родственники, не считая адвоката и истца, суд 2 инстанции игнонорирует доводы ответчика о незаконном составе суда, о чём ответчику стало известно после суда 1 инстанции. Судья 1 инстанции категорически отказывается от родства. Председатели судов 1 и 2 инстанции не принимают во внимание п.1.ч.4 ст.330 ГПК РФ, суд 2 инстанции также объявляет о голословности ответчика, который представил публичные доказательства о родственных связях судьи с истцом. Где разрешить эту ситуацию, если кассация в облсуде, где председатель и заместитель входят в состав кассационной коллегии? Куда сообщить о коррупции среди судей? В ККС области будут те же лица.

Мировым судом вынесено постановление по ст.36,6 КоАП РФ в виде штрафа ответчику. Он подал в районный суд апелляцию. Судья районного суда вынес решение о неподведомости дела мировому судье по ст 36,6 КоАП РФ.правильно ли решение судьи районного суда или нет.

В какой суд подать кассацию после районного суда. Город Архангельск областного значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вопрос-может ли жена работать главным бухгалтером в больнице, а муж заведующим стоматологического кабинета?

Дата наложения ограничения: 15.09.2017 г.

Регион инициатора ограничения: Кемеровская область.

Кем наложено ограничение: Судебные органы.

Вид ограничения: Запрет на снятие с учета.

Основание: ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА ОТ 12.09.2017 Г., КЕМЕРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД, СУДЬЯ - ТУПИЦА А.А., ВХ. № 1230 ОТ 15.09.2017

Был суд 22.12.2021, решение об ограничении отменили. Но, на сайте гаи ограничение до сих пор висит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение