Просрочка возврата долга - какие проценты может рассчитывать кредитор при подаче иска в суд

• г. Уфа

30.12.16 г. дал 30000 руб взаймы по расписке, сроком на 4 мес. На сегодняшний день долг не возвращён. На какие проценты за просрочку долга я могу рассчитывать, если подам иск в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам надо срочно отправлять претензию с требованием вернуть займ и проценты по нему.

Если не отдаст, готовьте исковое заявление и рассчитайте проценты в порядке ст. 395 ГК.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.