Моей маме 60 лет, получает пенсию, родила в советское время троих детей положена ли ей прибавка к пенсии за рождения троих детей?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

К сожалению прибавки пенсионерам в связи с наличием у них 3 взрослых детей, законом не предусмотрено. Кто-то пустил какие-то слухи о каких-то выплатах, но на самом деле ничего этого нет.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.