Как обратиться, если исполнительный лист на руках, но судебные приставы не выполняют его?

• г. Москва

Исполнительный лист на руках, договор по ДДу, застройщика обязали выплатить 230000, судебные приставы не шевелятся в какую инстанцию обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете написать в вышестоящую службу судебных приставов жалобу, в прокуратуру, которая осуществляет надзор за приставами, а также обжаловать бездействие в суд. с.т 218,219,360 КАС РФ.Удачи!

Добрый день!

Судебные приставы не шевелятся - это их обычное состояние,

инстанций всего две суд и прокуратура.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам можно писать на них жалобы в прокуратуру, старшему судебному приставу по региону, или непосредственно в суд по конкретному поводу.

Для ответа на вопрос необходимо понимать, когда был подан исполнительный лист судебным приставам? Подавали ли Вы исполнительный лист в банк, в котором открыт расчетный счет организации?

Подача жалоб не всегда является эффективным способом решения проблемы.

Если приставы бездействуют в отношении взыскания денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.