Меня в этом случае интересует правомерность наложения ареста?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, мне принадлежит земельный участок 6 соток с домиком на праве собственности, приобретенный во время брака. В отношении меня было принято решение суда о взыскании денежной суммы, сумма долга превышает в 15 раз стоимости этого участка. В качестве меры по обеспечению иска был наложен арест на этот участок. Меня в этом случае интересует правомерность наложения ареста? В том то и не понятно, в ст. 446 ГПК в комментариях написано, что земельные участки не подлежат аресту, в том случае, если он используется в личных целях, а не в качестве предпринимательства или я не правильно что-то понял... Помогите, а...

Ответы на вопрос (1):

Арест наложен правомерно.

Вы неверно цитируете статью 446 ГПК.

Посмотрим вместе.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, не подлежат аресту только земельные участки, на которых расположен дом, являющийся вашим единственным жильем.