Смерть собаки после ДТП - возможно ли подать заявление в ГИБДД об уходе водителя с места происшествия?

• г. Вологда

Произошло дтп - сбили нашу собаку в населенном пункте. Собака погибла. Собака была без поводка. Водитель остановился, посмотрел, сказал два слова и уехал. Сопровождающая собаку женщина (мать в возрасте) была в шоке, мы (хозяева) были за границей. Узнали только через 4-ре дня. Можем написать в ГИБДД заявление на водителя о покидании места происшествия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы в любом случае имеете полное право обратиться с таким заявлением, ну а там как решат, нужно было сразу вашей маме сообщить о случившемся. Через суд взыскивайте ущерб, моральный вред, статья 151 гкрф

Всего наилучшего!

Если мама помнит номер машины и на собаку есть документы, мама может подать заявление в полицию о возмещении ущерба и морального вреда.

Нужно было написать заявление в полицию закон запрещает просто так взять и покинуть место ДТП, иначе может наступить административная ответственность водителя по статье 12.27 КоАП. Данная статья Кодекса об административных правонарушениях устанавливает ответственность водителя за невыполнение обязанностей при ДТП. Согласно части второй, лицу, управлявшему транспортным средством и покинувшему место происшествия, может грозить существенное наказание, в виде:

административного ареста (сроком до пятнадцати суток);

лишения права управления транспортным средством, причем на период от года до полутора лет. Когда будут собраны все документы подтверждающие факт ДТП можно обратиться в суд за возмещением ущерба.

В гражданском судопроизводства каждая сторона сама доказывает свою правоту. Даже если в страховую обратитесь, то вам нужны будут соответствующие документы подтверждающие факт ДТП. И ларчик тут совсем не причем. Юристы вам все правильно объяснили.

А ларчик открывался совсем не так. Ваши рекомендации говорят о том, что Вы не знаете таких дел. Нужно было подавать иск к Страховой компании, тк страховой случай. А не физику. Из-за.

Иск к страховой компании - полная несуразица.

Не нужно обобщать обо всех юристах и адвокатах сайта. Пишите в личные сообщения тем, чьи ответы вас не устроили.

А про Иск к страховой компании действительно несуразица. У Вас что, собака была застрахована?