Работник вынужден уволиться из-за прессинга работодателя - ситуация с больничным и возможность увольнения за прогул

• г. Волгодонск

Работодатель всячески продавливал мое увольнение. Я не выдержала и 8,04 подписала по собственному желанию, хотя одна воспитываю ребенка до 14 лет. Я настаивала на отработке 2 недель, чтобы подыскивать др.работу. Но в свой очередной выходной 12,04 узнаю от коллег, что хозяева завтра устаивают ревизию и тут же меня увольняют. Труд. инспектор предложила взять больничный. Т.к.работодатель за моей спиной провел ревизию, угрожал уволить за прогул, зная, чтоя на больничном, я не верю ему. В ТИ рекомендовали отослать больнич. Лист почтой с описью, чтобы работодатель не потерял его. Если я не сама его принесу на работу, может ли работодатель уволить за прогул, ведь почтой он будет идти 2-3 дня?

Ответы на вопрос (1):

По сути - нет. Это дисциплинарное взыскание, и может налагаться при соблюдении определенных процедур, в частности, взятия объяснительной..

ТК РФ.

"Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".