Если вдова умирает - то кто займет ее метры (ее дети или упомянутая старшая дочь ее умершего мужа)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в некотором вопросе.

Мужчина в пожилом возрасте женился (имеет двух взрослых дочерей).

Женщина на которой женился тоже пожилой человек и имеет двух взрослых сыновей.

Указанный мужчина имел дачу и двухкомнатную квартиру в которую прописана его новая жена. У дочерей свои квартиры и своя жизнь.

Мужчина умирает и оставляет по завещанию одну комнату своей старшей дочери.

Во второй комнате проживает вдова этого мужчины. Младшая дочь ни на что не претендует а старшая обещает вдове купить однокомнатную квартиру (видимо в зачет имеющейся дачи и квартиры) а себе комнату.

Но потом видимо передумала. По суду (заплатила судье) старшая дочь отобрала себе дачу и комнату 17 кв.м. в двухкомнатной квартире а вдове оставила комнату 12 кв. м. с оговоркой что и эта комната на троих - на вдову и двух дочерей.

Вдова может проживать якобы до смерти а потом все достанется Старшей дочери.

В настоящий момент старшая дочь сдает свою комнату а в другой комнате проживает вдова - очень пожилой и больной человек.

Вопросы:

Что неправильно было сделано при разделе имущества и есть ли возможность что либо предпринять вдове (сроки давности для таких дел какие?)

Имеет ли право один хозяин сдавать комнату если второй против и на основании чего?

Если вдова умирает - то кто займет ее метры (ее дети или упомянутая старшая дочь ее умершего мужа)?

Заранее благодарю прошу выслать ответ на электронный адрес.

Ответы на вопрос (1):

Если было завещание, то его вдова могла бы иметь право на обязательную долю, если на дату смерти была нетрудоспособной - инвалид или пенсионер.

Доля зависит от даты совершения завещания - до 1.03.2002 года - 2/3 апозже 1/2 от своей законной доли. Нужно также знать каким образом принаждлежало мужчине имущество и все сроки. Уточните все обстоятельства - отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж умер и оставил завещание на квартиру и дачу родной дочери. Часть квартиры и машину вдове. У вдовы имеется сын, которого усыновил бывший муж. Дача была приобретена во время нашей совместной жизни. Квартира досталась бывшему мужу от матери. Т.е. это не нажитиое во втором браке имущество.

Имеет ли право оспаривать его вдова условия завещания.

Спасибо.

Приватизированная двухкомнатная квартира на двоих супругов. Муж умирает. Оставил завещание на 1 комнату (16 кв.м.) дочери от первого брака, а вторую комнату завещал жене (12 кв. м.). Дочь претендует на свою комнату и на 1/4 часть комнаты мачехи.

Имеет ли она право?

Жена очень пожилой и больной человек (70 лет) имеет детей от первого брака тоже.

Может ли она передать свои права на комнату (если они у нее есть?) своим наследникам?

В данный момент жена живет в своей комнате, а дочь ее покойного мужа сдает свою комнату. Люди живут там нехорошие, страшные (мужчина весь в наколках, 14-летний подросток зажигает газ и забывает выключить, ключи в дверях забывает). Можно ли написать заявление, чтобы комнату не сдавали, потому, что страшно жить?

Можно ли закрыть комнату дочери на ключ и запретить сдавать?

Если можно, то на основании чего, и куда обращаться?

Если можно, то ответьте, пожалуйста на все вопросы. Это очень важно!

Заранее спасибо.

Муж составил завещание на одну комнату в двухкомнатной квартире в пользу старшей сестры. Жена проживает в другой комнате, а младшая сестра не претендовала на имущество отца. Прошло время. В какой срок после вступления в права можно оспорить завещание. Жена-пенсионерка и младшая дочь хотели бы сейчас всю двухкомнатную квартиру разделить на троих. Возможно ли это?

Существует ли срок давности для вступления в право собственности по завещанию, или можно оспорить имущество спустя какое-то время?

Старшая дочь сдает свою комнату, а жена в другой комнате против, т.к. боится. Может ли она запретить сдавать и на каком основании?

Трехкомнатная квартира, три собственника. Одна комната выделена сособственником как квартира, отдельный вход и стена между двух комнат, коридор общий, две другие комнаты нет (получается два сособственника в двух комнатной. Девушка (3-ая, которая выделила свою комнату) сособственник получила однокомнатную квартиру (отдельно от двух других сособственников), один собственник - мужчина. Другой собственник - женщина с 2 совершеннолетними детьми (стоит на учете как нуждающаяся в жилом помещении). Дом аварийный и под снос их расселяют. При чем мужчине и женщине с двумя детьми предлагают двух комнатную квартиру (большей площадью, но не на много). ВОПРОС: может ли женщина получить отдельную 1-ую квартиру (отдельно от мужчины), т.е. она и дети проживать отдеольно от мужчины?

Основной квартиросъемщик-мужчина. Квартира приватизировалась в 1994 году на троих членов семьи, живущих и прописанных на тот момент в квартире: мужчины, его жены и младшей дочери, старшая уже взрослая и жила отдельно. За период до 2013 года младшая дочь выходит замуж, приобретает свое жилье и выписывается из указанной квартиры. В соседнем подъезде супругами покупается однокомнатная квартира на имя жены и в 2013 году она уходит жить в эту квартиру и берет развод с мужчиной. Свою долю по указанной приватизированной квартире она дарит в пользу старшей дочери, замужней и живущей в своем жилье. Мужчина, оставшись в квартире один получает их управляющей кампании квитанции на оплату коммунальных услуг с указанием трех фамилий: своей и двух дочерей. Он аккуратно платит за квартиру и хочет избавиться от долевиков-дочерей, которые не проживают, не прописаны и не платят за коммунальные и прочие услуги по содержанию квартиры и общедомового хозяйства многоквартирного дома. Что этот мужчина должен предпринять, чтобы стать владельцем своей квартиры в единственном лице?

Меня интересует следующий вопрос. Я с двумя детьми живу в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которорой моя доля сосавляет 1/2 часть (2 комнаты) всей площади. Остальну часть занимают: мужчина - комната, пожилая женщина - 1 комната. Пожилая женщина сама не проживает в квартире уже около трех лет. На протяжение последних двух лет она сдает комнату (не официально). Последний раз ее квартиросъемщиком был мужчина с алкогольной зависимостью, который в результате проживания устроил пожар в своей комнате и съехал не оплатив свет. Сейчас соседка снова собирается сдавать свою комнату. Я ей выссказала свое несогласие на которое соседка не обратила никакого внимания. Вопрос: имеет ли прово соседка сдавать свою комнату в коммунальной квартире без согласия других зарегестрированных квартиросъемщиков? Куда обращаться с жалобой и как не дать соседке сдавать жилье в коммунальной квартире?

За раннее благодарна,

Елена.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я хочу купить комнату у своего соседа. На момент покупки этой комнаты он был женат. Собстеником комнаты является он. В данной квартире жена не была прописана. Свидетельство на собственность комнаты от 6 июня 2006 г., развелись 12 июля 2006 г. При покупке этой комнаты у нее взяли согласие, что она дает свое согласие на покупки её супругом данной комнаты и не возражает против самостоятельного определения супругом указанной сделки по его усмотрению. Нужно ли согласие бывшей жени на продажу этой комнаты?

Не знаю, имеет это значение или нет, но это комната приобреталась им следующим образом: он с родителями был прописан в 3-х комн. Квартире, у жены была своя жил площадь. Родители продают свою квартиру и на эти деньги покупают однокомн. Квартиру себе и комнату ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: У папы была однокомнатная квартира, он женился и они приватизировали эту квартиру на двоих в равных долях. Прожили пять лет, общих детей нет, папа умирает и на его долю в однокомнатной квартире (1/2)претендуют 4 человека, т.е. наследники первой очереди. Вдова, 2 дочери от первого брака и мама умершего. Получается у вдовы 5/8 от всей квартиры и у нас троих по 1/8 от всей квартиры. 2 дочери решили продать свои доли (все зарегистрировано уже), отправили уведомления о намерении продать доли, прошел месяц ответа нет. Проживает и прописана в этой квартире вдова. Вопрос: Могу я (дочь) проживать и прописаться в эту квартиру имея 1/8 долю? Могу я вселить квартиранта на свои метры без согласия других собственников? Могу я требовать продать всю квартиру?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение