Существует ли срок давности для вступления в право собственности по завещанию

• г. Москва

Муж составил завещание на одну комнату в двухкомнатной квартире в пользу старшей сестры. Жена проживает в другой комнате, а младшая сестра не претендовала на имущество отца. Прошло время. В какой срок после вступления в права можно оспорить завещание. Жена-пенсионерка и младшая дочь хотели бы сейчас всю двухкомнатную квартиру разделить на троих. Возможно ли это?

Существует ли срок давности для вступления в право собственности по завещанию, или можно оспорить имущество спустя какое-то время?

Старшая дочь сдает свою комнату, а жена в другой комнате против, т.к. боится. Может ли она запретить сдавать и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Что значит завещание на одну комнату?? ТЬакое возможно, если это была коммунальная квартира с раздельным лицевым счетом иу мужа была эта комната приватизирована - тогда только это возможно.

Принять наследство можно в тчение 6 месяцев фактичсеки и подачей заявления нотариусу. У жены пенсионерки в любом случае право на обязательную долю. У дочери только если она несовершеннолетняя или нетрудолспособная. Но нужно уточнить сроки и кто принял наследство.

И непонятно муж оставил сестре, а сдает дочь. Уточните все обстоятельства - вам сложно ответить.

Завещание на одну комнату недействительно, так как не соответствует закону. квартира неделимое имущество, и уж тем более невозможно передать по наследству одну невыделенную комнату. Без согласия всех собственников комнату сдать невозможно (ст.ст.246-247 Гражданского кодекса РФ). так что это незаконно, и вы вправе требовать выселения.

Я бы рекомендовала вам проконсультироваться во всех деталях, что там у вас происходит, поскольку не ясно, в чьей собственности и как оформлена квартира, и кто собственник. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,