Матерью-одиночкой на работе - права на сокращение и выплаты

• г. Москва

На работе сокращение, я являюсь матерью-одиночкой, по закону меня сократить не имеют права.

Но так как работы в организации нет, не вижу смысла сопротивляться и сидеть без заработной платы.

Вопрос у меня о том сколько месяцев мне должны оплатить выходного пособия? 3? 6?

Должны ли выплатить компенсацию за не отгульный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

При увольнении при сокращении выплачивается компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие (средняя з/п за 1 месяц).

Вас должны письменно предупредить об увольнении за 2 месяца, а потом выплатить зарплату, компенсацию за отпуск и выходное пособие за 1 месяц. В течение 14 дней Вы должны встать на учет в центр занятости и, если не устроитесь на работу во 2 и 3 месяце - выплатят еще за 2 и 3 мес.

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.