Возможно ли превышение суммы штрафов и пеней над долгом по кредиту?

• г. Ростов-на-Дону

Был взят кредит на сумму 10 млн. рублей в банке под залог недвижимости. Были просрочки платежей. Банк насчитал пеней, штрафов, процентов на 11 млн. рублей. Может ли сумма штрафов и пеней превышать сумму долга по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Может. Именно на такой случай существует указанная норма.

ГК РФ.

"Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".