Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома у родной бабушки?

• г. Валуйки

Я многодетная мать, семья полная, дети разнополые, своего жилья нет, могу ли я купить дом за материнский капитал у родной бабушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Закон вам не запрещает купить дом за материнский капитал у своей родной бабушки, но предварительно можете сходить в пенсионный фонд со всеми документами

Всего хорошего.

Вы можете купить дом за счет средств материнского капитала у родной бабушке, но в том случае если он весь будет принадлежать семье (не долю), это не запрещено. Но имеете виду, что покупка имущества у родственников является распространенным способом незаконного обналичивания мат. капитала. Пенсионный фонд относится к данным сделкам с особой осторожностью. Существует также и 159.2 УК РФ.