Права и обязанности в разводе - возможность бывшего мужа забрать ребёнка в другой город и необходимость сообщать о своем пребывании

• г. Краснодар

Я в разводе с бывшим мужем уже 6 лет, дочери сейчас 7 лет. На протяжении 5 лет бм ни разу не приезжал в наш город, чтобы увидеть ребёнка. Видит её раз в 2-3 года, по телефону не общаются. Алименты добилась через суд, выплачивают с работы. Если подаст иск в суд о посещаемости ребёнка, может ли бм забирать ребёнка к себе в другой город, даже если ребёнок его не знает. С какого возраста? Бм требует чтобы я сообщала когда я нахожусь неподалёку с его городом. Обязана ли я это делать? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Суд вряд ли примет такое решение, если ребенок фактически не знает, кто такой папа. Об этом нужно будет указывать в суде. Скорее всего, суд определит порядок общения с ребенком в присутствии мамы. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Да,Ваш бывший муж может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Удачи и добра!

Конечно, сообщать Вы ему не обязаны, когда и где находитесь. Что касается возможности забирать ребёнка в другой город - этот вопрос будет решён судом с учётом мнения органа опеки и попечительства, исходя из интересов ребёнка. Если Вы считаете, что это может навредить ребёнку, то подавайте обоснованные возражения относительно требований отца.

Мне суток. Он имеет право обратиться в суд с определенными требованиями и определенным порядком общения с ребенком, Вы же в свою очередь можете возражает против того порядке и Предложите свой. Окончательная порядок общения ребенка место и время их встречи будет определять исходя из интересов ребенка и мнения сторон.