В Регистрационной палате возможно взимание платы за справки о составе семьи и отсутствии собственности?

• г. Старый Оскол

В Регистрационной палате, в ОГРНИП, мне надо взять справку об отсутствии собственности (жилья). Мне дали квитанцию на 500 рублей, и сказали оплатить её в ближайшем Сбербанке РФ. Справка о составе семьи тоже платная - 45 рублей. Законно ли это взымать деньги за справки?

Ответы на вопрос (1):

500 Это, государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

а вот 45 рублей это не госпошлина, а какой то непонятный местный побор граждан я полагаю.

Органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.