Отказ в иске из-за необходимости нотариально заверенной доверенности - важность предоставления оригинала

• г. Воронеж

Истец представил в суд ксерокопияю доверенности на представителя, просто ксерокс. Суд в определении потребовал оригиналы документов. Вопрос. Будет ли отказ в иске в связи с тем, что истец не предствил надлежащим образом заверенную копию доверенности и нужно ли нотариально заверенный экземпляр. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не будет. Истец сам присутствует на заседании суда. Если не представит оригинал или заверенную копию, то суд не допустит к участию в деле представителя. Однако, представитель может участвовать в деле вместе с истцом по заявлению истца о допуске к участию в деле. Суды допускают в этом случае.

Светлана, приветствую!

Если оригинал или нотариальная копия доверенности в суд не будут представлены, исковое заявление подписано представителем и истец в суд не явится, иск будет оставлен без рассмотрения.

Нужен подлинник доверенности а суд сам сверит тот экземпляр что принес представитель с подлинным. Доверенность на представителя у него на руках должна быть. Отказа в иске не будет если иск обоснован полномочия представителя подавшего иск подтверждены доверенностью оформленной надлежащим образом. Для иска по КАС представитель должен иметь высшее юридическое образование.

Добрый Вам день

нет отказа не будет просто представителя не допустят на процесс - именно таким образом...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Истец на заседание не приедет, ходва о рассмотрении дела в его отсутствие нет., представитель также не приедет, так как все находятся в другом городе, видимо забыли предоставить документы.

Скажите зачем нужно прикладывать документы на представителя если он в суде участвовать не будет, если не поступит доверенность то иск если он подписан неуполномоченным лицом скорее всего оставят без рассмотрения.

Наличие или отсутвие доверенности в деле ни как не влиет на ход рассмотрения дела по существу. Если истец не поддерживает исковые требования, то суд может оставить иск без рассмотрения или вынести решение о отсутвии истца, при наличии заявления о рассмотрении дела в его отсутвие..