Как правильно оформить договор дарения комнаты в коммунальной квартире, чтобы избежать оспаривания и необходимости психиатрической экспертизы

• г. Новосибирск

Мне 65 лет, я хочу подарить своей внучке ей 25 лет - комнату в коммунальной квартире, которую я купила 3 года назад. Подскажите, как правильно оформить договор дарения, чтобы в дальнейшем мои родные дочери (они обижаются что все внучке дарю а не им) не стали оспаривать договор дарения?! Нужно ли договор нотариально заверять и нужно ли мне проходить психиатрическую экспертизу, что я вменяема?! Дочкам моим уже за 40 лет! Что лучше, составить завещание или составить договор дарения?! Главное, чтобы не было основании для оспаривания. (возможности).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Думаю, что Вам лучше обратится к нотариусу и составить договора дарения комнаты. А затем зарегистрировать сделку в Росреесере. Психиатрическую экспертизу проходить не обязательно, но желательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Никаких экспертиз проходить не нужно. Вы моете выбрать как вариант дарения, так и вариант завещания.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Как составить правильно договор дарения мы не подсказываем, а составляем. Заверять у нотариуса не обязательно. Достаточно простой письменной формы, если у вас отдельное свидетельство о собственности на комнату в Коммунальной квартире. Если в свидетельстве доля, то Придётся через нотариуса. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Договор дарения оспорить очень сложно, как впрочем и завещание. Но в данном случае лучше дарение - в таком случае имущество перейдет внучке при вашей жизни и даже если родственники захотят оспорить это будет сделать гораздо сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Надежней всего (для внучки) оформить договор дарения и зарегистрировать в Росреестре (заверять у нотариуса необходимо при отчуждении доли в общей собственности), однако отменить договор дарения Вы сможете только в исключительных случаях. Можете оформить завещание, но тогда Ваши нетрудоспособные иждивенцы (при наличии) смогут потребовать обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас все нотариусы в один голос утверждают, что чтобы оформить договор дарения на дочь или внучку нужно согласие всех наследников, которые будут иметь право наследования после смерти бабушки. Они должны написать отказ, чтобы бабушка могла подарить свою квартиру дочери или внучки. И говорят, что лучше оформить договор ренты. Это правда? Что же лучше? Бабушка не хочет делить квартиру между всеми детьми, а хочет передать ее одной своей дочери или внучке. Как лучше это оформить? Спасибо.

Хочу подарить свою долю в квартире (25%) моей внучке. Помимо меня, долями в квартире обладают мой сын (37,5%), невестка (25%) и еще одна внучка (12,5%). Я давно составила завещание на внучку и хочу, чтобы моя доля принадлежала именно ей. Но, моему сыну сейчас уже 60 лет, дочери будет 55 лет через полтора года, при этом они станут моими обязательными наследниками и могут сократить долю внучки в собственности. Как мне составить документ дарения так, чтобы обезопасить себя от посягательств моих родственников, например, от возможного выселения меня из квартиры, ведь другой собственности и жилья у меня нет.

Я хочу передать новую квартиру своей дочери. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать. Оформить договор купли-продажи или договор дарения. Дочь замужем. Хочу, чтобы квартира была собственностью дочери, но не ее мужа. Обязательно ли нотариально заверять этот договор или можно его оформить в простой письменной форме. Заранее благодарю.

День добрый!

Подскажите какой договор нужно составить комната в коммунальной квартире, покупалась в браке, собственник муж, щас хочет подарить комнату жене, как правильно написать договор дарение комнаты или то,что он дарит свою долю?

Заранее спасибо!

Мой отец имел в собственности на момент составления завещания квартиру и гараж, в настоящий момент гараж подарен мне по договору дарения, заверенному нотариусом. Завещание составлено ранее договора дарения. Он завещал все своё имущество своей внучке, моей дочери. Он жив, но слаб здоровьем, ему 80 лет. может ли наследница (внучка) оспаривать право владения гаражом в случае его смерти?

Лет пять назад мои родители сделали завещание на внучку (это моя племянница) своих долей квартиры. Квартира однокомнатная и два собственника, т. е. мои родители. Папа (ему было 83 года) в конце марта этого года умер. Я забрала маму (ей 83 года) к себе, потому что она не ходит, слепая и не может писать (правая рука практически не рабочая). Теперь мама хочет переделать завещание своей доли квартиры на меня. Нотариус, которого я хочу вызвать на дом, мне сказал, что прежде всего нужно, чтобы мама оповестила об этом внучку, чтобы внучка потом не опротестовывала завещание. Затем я должна взять справку из мед. учреждения, на основании которой за маму будет писать соседка (не родственница). И в день вызова нотариуса взять справку психдиспансера, что мама вменяема.

У меня такие вопросы:

1)Когда мама будет сообщать свое решение о переделывании завещания на меня внучке, как можно это документально зафиксировать, чтобы потом не было опротестовывания. Я думаю, что в данный момент внучка будет не против на переделывание завещания, потому что она отказалась жить вместе с бабушкой и ухаживать за ней. Но ведь потом она может изменить свое решение.

2)Какое может быть основание в дальнейшем у племянницы, чтобы опротестовывать завещание, переделанное на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Я проживаю в квартире своей бабушки, она оформила на мое имя завещание, но я слышала, что переоформить квартиру по завещанию будет сложно - нужно проходить многочисленные инстанции и оформлять много бумаг. Если она сейчас переоформит завещание на договор дарения, то оформить договор дарения будет проще или нет?. Как сделать лучше?

Что лучше оформить: завещание или дарственную. У моего ltleirb приватизированная 2-х комнатная квартира и 2 прямых наследницы - дочери. Квартиру он хочет оставить мне. Что лучше оформить, чтобы нести меньше финансовых затрат, но и избежать оспаривания завещания в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение