Как правильно оформить договор дарения комнаты в коммунальной квартире, чтобы избежать оспаривания и необходимости психиатрической экспертизы

• г. Новосибирск

Мне 65 лет, я хочу подарить своей внучке ей 25 лет - комнату в коммунальной квартире, которую я купила 3 года назад. Подскажите, как правильно оформить договор дарения, чтобы в дальнейшем мои родные дочери (они обижаются что все внучке дарю а не им) не стали оспаривать договор дарения?! Нужно ли договор нотариально заверять и нужно ли мне проходить психиатрическую экспертизу, что я вменяема?! Дочкам моим уже за 40 лет! Что лучше, составить завещание или составить договор дарения?! Главное, чтобы не было основании для оспаривания. (возможности).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Думаю, что Вам лучше обратится к нотариусу и составить договора дарения комнаты. А затем зарегистрировать сделку в Росреесере. Психиатрическую экспертизу проходить не обязательно, но желательно.

Здравствуйте, Людмила!

Никаких экспертиз проходить не нужно. Вы моете выбрать как вариант дарения, так и вариант завещания.

Доброго Вам времени суток. Как составить правильно договор дарения мы не подсказываем, а составляем. Заверять у нотариуса не обязательно. Достаточно простой письменной формы, если у вас отдельное свидетельство о собственности на комнату в Коммунальной квартире. Если в свидетельстве доля, то Придётся через нотариуса. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Договор дарения оспорить очень сложно, как впрочем и завещание. Но в данном случае лучше дарение - в таком случае имущество перейдет внучке при вашей жизни и даже если родственники захотят оспорить это будет сделать гораздо сложнее.

Надежней всего (для внучки) оформить договор дарения и зарегистрировать в Росреестре (заверять у нотариуса необходимо при отчуждении доли в общей собственности), однако отменить договор дарения Вы сможете только в исключительных случаях. Можете оформить завещание, но тогда Ваши нетрудоспособные иждивенцы (при наличии) смогут потребовать обязательную долю в наследстве.