Наличие насекомых в мультиварке - как это повлияло на гарантию и ремонт?

• г. Самара

Купила мультиварку. Дома при нагреве, вылез на табло таракан и застрял там... умер.. засох. Прошло 6 месяцев использования, мультиварка перестала включаться. Отнесла по гарантии в сервисный центр. Сказали, что при наличии насекомых, гарантия не действует. Ремонт за деньги. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день

в данном случае нужно установить явился ли таракан причиной поломки...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Нет, незаконно.

Фактически, СЦ нарушил сроки проведения гарантийного ремонта.

Потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы по основаниям нарушения продавцом срока проведения гарантийного ремонта и существенного характера выявленного недостатка товара.

(П. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Реализация потребителем права на расторжение договора купли-продажи товара по основаниям, предусмотренным ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, не лишает его возможности одновременно воспользоваться и правом на взыскание неустойки за нарушение продавцом срока исполнения обязанности по устранению недостатка товара в пределах гарантийного срока.

(Определение Верховного Суда РФ от 28.10.2014 N 47-КГ 14-10)

В силу п.6 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 настоящего Закона.

Несомненным преимуществом наличия гарантийного срока на товар является правило: если продавцом предоставлена гарантия качества, то в течение гарантийного срока покупатель не обязан доказывать, что недостатки товара возникли еще до его покупки. В этом случае продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (п. 2 ст. 476 ГК).

Установление гарантийного срока - право изготовителя или продавца. Экономические законы конкуренции вынуждают участников рыночных отношений устанавливать гарантийные сроки. Наличие гарантийного срока (абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона) обязывает продавца, изготовителя, уполномоченную организацию или индивидуального предпринимателя, импортера удовлетворять требования потребителя, если они не докажут, что недостаток возник после передачи товара потребителю (время возникновения недостатка) вследствие неправомерных действий самого потребителя, третьих лиц или вследствие непреодолимой силы (причины возникновения недостатка).

Изложенные нормы императивные, продавец, изготовитель не вправе менять их в своих гарантийных обязательствах. По сути, они вправе устанавливать только продолжительность гарантийного срока.

Таким образом, ответственность продавца, изготовителя и других лиц за недостатки товара наступает независимо от установления или неустановления гарантийного срока, меняются лишь условия наступления такой ответственности. Пункт 6 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" является конкретизацией норм ст. 476 ГК РФ.

6 месяцев работал с тараканом из магазина. Теперь при включении в розетку мультиварка не включаеться.

Вы можете обратиться для проведения экспертизы и с заключением и письменной претензией снова к продавцу. Также Вы можете потребовать с продавца возмещения расходов на проведение экспертизы.