Возможно ли получить компенсацию за моральный вред при создании препятствий для проживания в регистрационной квартире?

• г. Нягань

Возможно ли подать иск о возмещении морального вреда, если бывшими родственниками создано препятствие для проживания в квартире жильца, там зарегистрированного. После неоднократных попыток бывших родственников этого человека его выселить, суд вынес определение, что он имеет право там проживать. Но его оттуда выгнали и он вынужден жить в съемном жилье.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, он может требовать компенсации морального вреда, а также расходов на аренду жилья в связи с невозможностью проживания. Обращайтесь с соответствующим иском в суд.

В суд обращаться надо. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! Если суд вынес решение, что данный человек имеет право проживать в этом жилье.

Ему нужно обратиться в суд с иском о нечинении препятствия для проживания в данном жилье.

У.

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать данному обстоятельству в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Суд выносил такие решения неоднократно в ответ на иски бывших родственников о выселении. Так как человек был зарегистрирован в квартире до и на момент приватизации этой квартиры. Иск о нечинении препятствия для проживания со ссылкой на какую статью следует подавать?