Я должна соблюсти метраж доли сына, будут ли претензии к возрасту и типу дома?

• г. Москва

После развода с мужем возникла необходимость в продаже трёх комнатной квартиры. Квартира находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 14-летним сыном. Мне нужно продать 2 доли-мою и сына и купить другую квартиру

Какие подводные камни я могу встретить при размене квартиры?

Какие требования выдвинут органы опеки в новому жилью? Я должна соблюсти метраж доли сына, будут ли претензии к возрасту и типу дома? После продажи квартиры на вырученные деньги я не смогу купить двушку в равноценном доме..

Может ли бывший муж препятствовать сделке о продаже наших долей?

Заранее благодарна за ответы, с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Доля ребенка в новом жилье должна быть не менее той доли, которой ребенок владееет в настоящее время, жилье должно быть благоустроенным.

Здравствуйте, Наталья! Отчуждение доли сына должно производиться с согласия органа опеки и попечительства, которые разрешение дадут, обязав Вас приобрести в собственность ребенка другое жилье (долю в праве). Возможно, что эти органы конкретизируют какие-то требования к новому жилью. Получайте разрешение - вот тогда и выясните что конкретно они от Вас хотят. Понятно, что жилищные условия ребенка не должны ухудшиться. Полагаю, что год постройки и планировка дома здесь не будет иметь особого значения. Муж имеет право преимущественной покупки Ваших долей. Поэтому ему необходимо направить уведомление о продаже Ваших долей с указанием цены и предложением выкупа. Если в течение месяца он Ваши доли не выкупит, то Вы будете вправе продать их третьим лицам.

Наталья, ваш муж может препятствовать в продаже вашей доли в одном случае. когда вы будите продавать свою долю то вам надо в начале предложить ему купить вашу долю, если он откажется, тогда продать уже другим людям но не ниже той цены которую вы назовете вашему бывшему мужу.

вы можете купить хоть одно комнатную квартиру, главное чтоб вам там было удобно жить вдвоём с сыном.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)