Как остановить рост штрафов за просроченный кредит и как действовать в данной ситуации

• г. Тула

День добрый. Родственник взял кредит - быстрый займ. Вовремя не смог отдать, проценты огромные. За пол месяца сумма выросла в двое. Вопрос: можно как то остановить рост штрафов. На сколько по закону может вырости сумма? И какие действия предпринимать или не предпринимать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае единственный вариант предложить кредитору решить вопрос по долгу в суде, в противном случае сумма может вырасти в разы.

Добрый вечер! Рост штрафов можно сотановить только погасив долг. Кроме того размер не может превышать установленных законом. Смотрите закон о микрофинансовой деятельности.

Всего наилучшего!

Рост штрафов остановить нельзя. Ограничение есть только на основную сумму долга (не более чем в три раза). Поэтому дело скорее всего дойдет до суда. В суде можно снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ, но главное не пропустить суд и обязательно туда явиться.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)