Ситуация с рассрочкой телефона - что может произойти и кому право?

• г. Владивосток

Не буду называть имён, но ситуация следующая: гражданин Р. взял в рассрочку телефон, который отдал гражданину К. с тем условием, что гражданин К. будет оплачивать эту рассрочку. Несколько месяцев он оплачивал, но потом между ними произошла ссора. Гражданин К. не оплатил за один месяц, после чего Градданин Р. (заёмщик по договору) сказал, что либо К. до пятницы оплачивает, либо он обращается в магазин, мол у меня нет денег оплачивать, поэтому заберите телефон обратно. Как вообще может поступить магазин и банк? В договоре ничего про это не написано вообще. Могут ли забрать телефон?

Кто в данном случае прав, и какие могут быть последствия для каждой из сторон?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку договор купли-продажи и кредитный договор в отношении товара - телефона заключен на гражданина Р., то независимо от того как он распорядился своим имущество после совершения сделки купли-продажи, обязательства перед кредитором сохраняются за гражданином Р.

Кроме того, учитывая, что телефон относится к технически сложному товару, то возврат его возможет только в случае, если он является ненадлежащего качества.

Негативные последствия будут для стороны-должника по кредитному обязательству перед кредитором. Поскольку гражданин К не является поручителем, отвечать перед обязательством основного должника он не должен!