Продавец требует доплату при обмене телефона - законно ли это и что делать дальше?

• г. Белгород

13 июня купил телефон в рассрочку, на следующий день был выявлен дефект. Телефон был сдан на экспертизу, которая подтвердила наличие заводского дефекта. Продавец, а в частности магазин Связной, согласились обменять его, но если я доплачу 1000 р., ссылаясь на то, что телефон подорожал за 20 дней с момента покупки. От возврата денег, я отказываюсь, т.к он был куплен в рассрочку, и первый платеж уже совершен. Плюс, магазин обязал купить доп. гарантию и аксессуар, которые так же входят в эту же рассрочку. Да и вообще хочется телефон, а не деньги. Законны ли требования продавца о доплате, и как мне дальше себя вести? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

У Вас два выбора - потребовать обмена без доплаты либо возврата всех денег в том числе и стоимость навязанных услуг и % по кредиту, в любом случае необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Здравствуйте, Вячеслав! Вам обязаны предоставить аналогичный телефон. То, что он подорожал за время нахождения в ремонте, не является основанием для доплаты денежных средств. Пишите претензию продавцу с требованием об обмене телефона, согласно статьи 18 закона О защите прав потребителей.

Здравствуйте, согласно 1 пункту статьи 18 Закону Защиты Прав Потреб. В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПЕРЕРАСЧЕТОМ ПОКУПНОЙ ЦЕНЫ. Именно поэтому лучше требовать не замены, а возврата денег, так как при удовлетворении такого требования возвращается сумма, указанная на чеке, то есть соответствующая цене товара на день покупки (п. 1, ст. 18 Закону Защита Прав Потреб) .

Но если продавец согласится заменить товар, проведя замену как возврат и новую покупку, тогда ничего страшного, просто нужно сразу уточнить этот момент, пока не началась процедура замены, иначе потом будет уже поздно.