Оспаривание завещания наследницы - возможно ли изменить передачу имущества ухаживающей женщине?

• г. Воронеж

У мужа родная тётя умерла, была у неё квартира. Но было завещание формата, что все что имеется на момент смерти передаётся женщине, которая ухаживала за ней. Возможно ли это оспорить? Прямая наследница Ее родная сестра. После смерти прошло 7 мес.

Ответы на вопрос (5):

Вы, конечно, можете попытаться оспорить завещание, но, если оно составлено с соблюдением требований закона и тётя Вашего мужа на момент смерти была дееспособна, то вряд ли у Вас это получится.

Здравствуйте!

Вам уже ответили на данный вопрос.

Собственник вправе распоряжаться имуществом, по своему усмотрению. В данном случае, нет оснований, если у наследника нет права на обязательную долю в наследстве.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Поробуйте оспорить завещание. Шансы есть только в том случае, если Вам удастся доказать, что сестра не отдавала отчет в своих действиях, не понимала значение, возможно вследствие писхического расстройства, ст.166-181 ГК РФ.Удачи!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток, Анна! Оспорить завещание на квартиру возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления. Завещание признается недействительным согласно ряду причин: написано недееспособным гражданином; написано под давлением, под влиянием какого-либо человека; не соответствуем закону, общепринятым правилам.