Кто имеет право на наследование квартиры без завещания у 79-летней женщины без мужа и дочери, имеющей внучку, родную сестру и двух родных братьев?

• г. Краснодар

Женщине 79 лет, мужа нет и не было, дочь умерла, осталась только внучка, родная сестра и два родных брата. В собственности есть квартира. Кто имеет право на наследование квартиры в случае смерти этой женщины, если нет завещания?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, внучка по праву представления и имеет право на наследство вместо своей умершей матери. Братья не наследники. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

К

то имеет право на наследование квартиры в случае смерти этой женщины, если нет завещания?

Внучка единственная наследница,. если ее мать умерла ст.1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Вопрос по наследованию недвижимости.

Умерла одна из двух родных сестёр. У неё в собственности была квартира.

Из всех родственников в живых сейчас остались только внук этой женщины и её родная вторая сестра.

О завещании ничего неизвестно.

С момента смерти прошло 10 месяцев.

Имеет ли право наследования сестра умершей женщины, и если да, то наследниками каких очередей являются сестра и внук? И на какую долю наследства имеет право сестра?

Имеется квартира принадлежащая женщине по праву собственности У женщины есть муж, который в праве собственности не участвует, в квартире прописан. Квартира была приобретена женщиной до брака. У женщины есть внук и внучка (сын погиб в ДТП) и племяница. В случае смерти женщины, кто является первоочередным наследником/наследниками?

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

Имеется квартира, принадлежащая женщине по праву собственности. У женщины есть муж, который в праве собственности не участвует, в квартире прописан. Квартира была приобретена женщиной до брака. У женщины есть ребенок и мать. В случае смерти женщины, кто является первоочередным наследником/наследниками?

Скажите пожалуйста, кто будет наследовать квартиру после смерти женщины, если ее дочь умерла 6 лет назад, но есть взрослые внуки и есть родная сестра, которая ее досматривает сейчас (лежачую больную, теперь уже психически больную). Пока женщина была вменяема, написала завещание на сестру. Но теперь она на учете в псих. Диспансере, возможно опротестование завещания, после ее смерти. Каковы шансы сестры получить квартиру после смерти наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Вопрос у меня имущественного характера. В семье есть две квартиры. Одна квартира приватизирована в 1997 году и передана по договору дарения от матери к дочери (женщине). Дочь (женщина) вышла замуж в 2002 году. Муж ее жилплощади не имеет. Живут у нее, но он не прописан ни в одной из ее квартир. А у этой женщины тоже есть дочь и живет она как раз во второй квартире, со своим несовершеннолетним сыном. Квартира в которой они проживают приватизирована в 2014 году на троих, женщину, ее дочь и внука. В итоге у женщины в собственности 1 квартира полностью в которой живут она сама, ее муж и ее мать, и треть квартиры в которой проживает ее дочь с внуком. Вопрос. В случае смерти этой собственницы, что получат ее мать, дочь, внук и соответственно муж. Завещаний нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение