Как зарегистрироваться при съеме комнаты в другом регионе и какое правонарушение совершается проживанием без регистрации в другом регионе РФ?

• г. Санкт-Петербург

Вместе с женой и ребенком (4 г.) снимаем комнату в комунальной квартире у собственника по договору найма. Периодически у одной из соседок возникают к нам вопросы по поводу нашей регистрации. Она возмущается тем, что мы не имеем регистрации. Мы не против прописки, но никто в этом навстречу не идет. Хозяйка живет далеко в Лен. области, постоянно находит отговорки, чтобы не приезжать, деньги за жилье мы переводим на банковскую карту. Как нам можно зарегистрироваться? Может быть, можно взять нотариально заверенное согласие? Мы граждане РФ,приехали из самарской области (там мы прописаны постоянно) ,снимаем комнату в Санкт-Петербурге. И еще, если к нам придут сотрудники полиции, какое правонарушение мы совершаем, проживая без регистрации в другом регионе своей страны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Вам следует ознакомиться с Правилами регистрации граждан РФ и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713. Несоблюдение этих Правил влечет административную ответственность, предусмотренную ст.19.15 КоАП РФ от 1500 до 2500 рублей.

Безусловно Вам стоит озаботиться регистрацией по месту пребывания. При подаче заявления о регистрации по месту пребывание присутствие хозяйки обязательно. Попытайтесь договориться с ней. Или прийдется поить свою соседку ежедневно, чтобы не "настучала" на Вас в ФМС.

Вы тоже можете регистрироваться по почте или через сайт госуслуг.Но регистрация там занимает около 1 месяца.

С января 2011 г. были внесены какие-то изменения насчет регистрации граждан РФ или мы так и остаемся беглыми крепостными в своей стране. Например моим соседям из средней азии гораздо проще-всего за 300 р. добрая бабушка может их зарегистрировать на почте, а я гр-н России - должен пробиваться в ФМС. Как же сайт госуслуги?