Обязательно ли отказ от гражданство Армении для участие в госпрограмме переселение соотечественников.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Оформление участия в Госпрограмме происходит путем подачи заявки в представительство РФ за рубежом или в территориальный орган ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД), расположенный в России. При этом предоставляются:

Заявление

Заполненная анкета.

Копии всех страниц национального паспорта.

Копии РВП или ВНЖ (если заявитель уже проживает в РФ).

Копии документов, подтверждающие родственные связи заявителя с членами его семьи, если они переселяются вмести с ним.

Две стандартные фотографии.

Дипломы об образовании, документы о трудовом стаже, профессиональной подготовке.

Записаться на подачу заявки можно по телефону или электронной почте. Необходимая контактная информация обычно размещается на официальных сайтах российских консульств. Документы подаются лично заявителем в заранее назначенный срок. Бумаги, оформленные на иностранном языке, следует перевести на русский и нотариально заверить.

Важный момент: если заявка подается в России, то документы должен заверять российский нотариус. Документы, заверенные иностранным нотариусом, действительны только при подаче заявки в консульствах РФ.

Заявка рассматривается 2 месяца, о принятом решении будущий переселенец уведомляется в письменном виде. Если по заявке принимается положительное заключение, то выдается свидетельство участника Госпрограммы и переселенец выезжает в выбранный регион РФ.

Доброго Вам времени суток. Думаю что для участия в госпрограмме отказ от гражданства вовсе не обязателен и не может быть обязательным. Удачи вам и всего наилучшего.