Мне предложили деньги под обналичку. Переведут сумму 50% им и 50% мне. Могу ли я понести за это уголовную ответственность?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Да можете. Обналичка запрещена

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.