Как переоформить приватизацию дома после смерти отца и приватизировать землю? Что делать и где обращаться?

• г. Омск

Дом приватизирован на 4-х человек, отец умер, как нам переоформить приватизацию на троих, куда и к кому обращаться с этими вопросами, возможно ли бесплатное решение таковых вопросов, можно ли нам приватизировать землю если дом не переоформлен? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если дом приватизирован, значит Вы являетесь собственниками, у умершего отца, также была своя доля и он собственник этой доли... Вам необходимо вступать в наследство на долю отца, а не переоформлять приватизацию. Делается это у нотариуса, если еще не прошло 6 месяцев, либо через суд, для начала необходимо восстановить срок принятия наследства, даже если Вы вступили фактически в наследство.

Доброго времени суток! В течение шестимесячного срока наследникам нужно обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства (1/4 доли жилого дома). Наследники первой очереди - родители, жена, дети.