Как узнать приватизировал ли сосед свою комнату в коммунальной квартире?

Людмила
• г. Москва
Вопрос №1280398

Мы проживаем (я, мама и мамин родной брат) в муниципальной 3-х комнатной квартире! В 1999 г. мама разделила лицевые счета. Т.к. дядя не платил за коммунальные услуги и квартира стала коммунальной! У нас с мамой 2-е смежные комнаты, у моего дяди изолированная! Отношения конфликтные и дядя нас всё пугает, что приватизирует свою комнату и продаст её! О преимущественном праве первой покупки мы в курсе, но мы подозреваем что это не будет соблюдено как требует того закон, нам не будет предложено первым выкупить у него комнату! Так как он не раз говорил нам, что вы не получите мою комнату!

Вопрос у меня такой! Как узнать законным путём, что дядя приватизировал свою комнату и будет ли это видно в квитанции об оплате? И как узнать законным путём готовиться ли сделка продажи его комнаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Катерина добрый день. Если у Вас конфликты с дядей то лучше квартиру разменять. Называется принудительный размен. Решается в суде. Без Вашего согласия на приватизацию у него ничего не получится. Ни о каких покупках речи быть не может. Муниципальная квартира не подлежит продаже. Если у Вас сложности обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Юрист, к которому Вы обращались, сказал Вам абсолютно верно: в коммунальной квартире каждый может приватизировать свою комнату. Согласие соседей, конечно же, НЕ требуется.

После приватизации сосед сможет распорядиться своей комнатой по своему усмотрению: продать, подарить, обменять. При возмездном отчуждении (купля-продажа, мена), у Вас есть преимущественной право покупки.

Если сосед решил нагадить - с этим бороться просто невозможно.. Доказать, что вместо купли-продажи был заключен договор дарения (а на самом деле - имела место продажа) - практически нереально.. К сожалению...

Пробуйте договориться миром. Это в Ваших интересах...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Людмила
• г. Москва
Вопрос №1282163

Сергей Владимирович, огромной спасибо Вам за ответ!

Хотела бы внести точности! Квартира у нас КОММУНАЛЬНАЯ (мама разделена в 1999 г.лицевые счета-она была главным квартиросъёмщиком)!

Ходили к юристу и нам сказали, что дядя свою изолированную комнату вполне без нашего согласия сможет приватизировать, а потом продать или подарить кому угодно! И в коммунальной квартире, чтобы приватизировать не требуется согласие других проживающих!

Буквально вчера дядя нам объявил, что сейчас доверенный человек занимается быстрой приватизацией его комнаты (за деньги), а после дядя её дарит! Кому мы не знаем! Дядя человек пьющий с большими долгами за ЖКХ, и поэтому доверенному человеку ему заплатить нечем!

В следствии чего мы уверены, что будет совершенна сделка купли-продажи под предлогом дарения! То есть в обход нас! Сделку можно опровергнуть только в том случае, если мы сможем доказать, что сделка была совершена не по закону! Но сделать это нереально...

Очень Вас прошу! Ответьте как нам правильно поступить в этой ситуации!

Похожие вопросы

Людмила
• г. Москва
Вопрос №1281149

Мы проживаем (я, мама и мамин родной брат) в муниципальной 3-х комнатной квартире! В 1999 г. мама разделила лицевые счета. Т.к. дядя не платил за коммунальные услуги и квартира стала коммунальной! У нас с мамой 2-е смежные комнаты, у моего дяди изолированная! Отношения конфликтные и дядя нас всё пугает, что приватизирует свою комнату и продаст её! О преимущественном праве первой покупки мы в курсе, но мы подозреваем что это не будет соблюдено как требует того закон, нам не будет предложено первым выкупить у него комнату! Так как он не раз говорил нам, что вы не получите мою комнату!

Вопрос у меня такой! Как узнать законным путём, что дядя приватизировал свою комнату и будет ли это видно в квитанции об оплате? И как узнать законным путём готовиться ли сделка продажи его комнаты?

Заранее благодарю за ответ!

Екатерина.

Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

Валентина
• г. Москва
Вопрос №129763

Будьте добры, подскажите. У меня комната в коммунальной квартире. Комната не приватизированная. Могу ли я сейчас ее приватизировать? Если могу, то что для этого надо. Я главный квартиросъемщик, со мной прописаны еще два человека. Нужно ли их согласие, или я могу сделать все сама?

Вообще-то я слышала, что приватизацию коммуналок прекратили. Правда ли это? Заранее спасибо.

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №17892347

Проживаю в муниципальной квартире с мамой, братом и сестрой. Оплачиваю ЖКУ я один. При том что брат с рождения живёт у своего отца, сестра тоже много лет живёт отдельно, а последние 1,5 года живёт в Крыму. Возможно ли их выписать, чтобы платить только за себя? Мама ведёт маргинальный образ жизни, наполнила хламом с помоек комнату в которой живёт.

• г. Новосибирск
Вопрос №17871703

В муниципальной квартире были прописаны мой дядя, я и мой сын. Договор соц. найма был на дядю, у него образовались долги по квартире. В марте этого года он умер. Договор соц. найма я переделала на себя в августе. Могут ли меня заставить платить его долги?

Вопрос №13142953

Живу в муниципальной квартире с сыном братом и мамой. Мама всячески пытается выжить с квартиры.

• г. Москва
Вопрос №17761962

Разделены лицевые счета в муниципальной квартире, если вы пишутся соседи лицевой счёт будет объединён?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18485435

Мой дядя находится в пнд, прописан со мной в квартире. Забрали на лечение его давно и на данный момент его местоположение неизвестно, возможно он все еще на лечении/выписан/умер. Не интересовалась. Пнд информацию о нем мне передать не может, т.к врачебная тайна, только в суд. по месту жительства он не являлся. По коммунальным платежам долг, по некоторым пунктам рассчитан и на него. Я хочу пересчитать долг за него в связи с его отсутствием или выписать его из квартиры, как я могу это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.