Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1280398

Мы проживаем (я, мама и мамин родной брат) в муниципальной 3-х комнатной квартире! В 1999 г. мама разделила лицевые счета. Т.к. дядя не платил за коммунальные услуги и квартира стала коммунальной! У нас с мамой 2-е смежные комнаты, у моего дяди изолированная! Отношения конфликтные и дядя нас всё пугает, что приватизирует свою комнату и продаст её! О преимущественом праве первой покупки мы в курсе, но мы подозреваем что это не будет соблюдено как требует того закон, нам не будет предложено первым выкупить у него комнату! Так как он не раз говорил нам, что вы не получите мою комнату!

Вопрос у меня такой! Как узнать законным путём, что дядя приватизировал свою комнату и будет ли это видно в квитанции об оплате? И как узнать законным путём готовиться ли сделка продажи его комнаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.04.2011, 10:41

Катерина добрый день. Если у Вас конфликты с дядей то лучше квартиру разменять. Называется принудительный размен. Решается в суде. Без Вашего согласия на приватизацию у него ничего не получится. Ни о каких покупках речи быть не может. Муниципальная квартира не подлежит продаже. Если у Вас сложности обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2011, 11:17

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
22.04.2011, 11:59

Екатерина, здравствуйте! Юрист, к которому Вы обращались, сказал Вам абсолютно верно: в коммунальной квартире каждый может приватизировать свою комнату. Согласие соседей, конечно же, НЕ требуется.

После приватизации сосед сможет распорядиться своей комнатой по своему усмотрению: продать, подарить, обменять. При возмездном отчуждении (купля-продажа, мена), у Вас есть преимущественной право покупки.

Если сосед решил нагадить - с этим бороться просто невозможно.. Доказать, что вместо купли-продажи был заключен договор дарения (а на самом деле - имела место продажа) - практически нереально.. К сожалению...

Пробуйте договориться миром. Это в Ваших интересах...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1282163

Сергей Владимирович, огромной спасибо Вам за ответ!

Хотела бы внести точности! Квартира у нас КОММУНАЛЬНАЯ(мама разделена в 1999г.лицевые счета-она была главным квартиросъёмщиком)!

Ходили к юристу и нам сказали, что дядя свою изолированную комнату вполне без нашего согласия сможет приватизировать, а потом продать или подарить кому угодно! И в коммунальной квартире, чтобы приватизировать не требуется согласие других проживающих!!!

Буквально вчера дядя нам объявил, что сейчас доверенный человек занимается быстрой приватизацией его комнаты(за деньги), а после дядя её дарит! Кому мы не знаем! Дядя человек пьющий с большими долгами за ЖКХ, и поэтому доверенному человеку ему заплатить нечем!!!

В следствии чего мы уверены, что будет совершенна сделка купли-продажи под предлогом дарения! То есть в обход нас!!! Сделку можно опровергнуть только в том случае, если мы сможем доказать, что сделка была совершена не по закону! Но сделать это нереально...

Очень Вас прошу! Ответьте как нам правильно поступить в этой ситуации!!!

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как узнать была ли приватизирована комната?

Мы проживаем (я, мама и мамин родной брат) в муниципальной 3-х комнатной квартире! В 1999 г. мама разделила лицевые счета. Т.к. дядя не платил за коммунальные услуги и квартира стала коммунальной! У нас с мамой 2-е смежные комнаты, у моего дяди изолированная! Отношения конфликтные и дядя нас всё пугает, что приватизирует свою комнату и продаст её! О преимущественом праве первой покупки мы в курсе, но мы подозреваем что это не будет соблюдено как требует того закон, нам не будет предложено первым выкупить у него комнату! Так как он не раз говорил нам, что вы не получите мою комнату!

Вопрос у меня такой! Как узнать законным путём, что дядя приватизировал свою комнату и будет ли это видно в квитанции об оплате? И как узнать законным путём готовиться ли сделка продажи его комнаты?

Заранее благодарю за ответ!

Екатерина.

Юрист г. Екатеринбург
21.04.2011, 07:19

Здраствуйте Екатерина! В случае продажи комнаты в обход Вас всудебном порядке требуйте перевода прав покупателя на свое имя, что и будет сделано. Но деньги нужно иметь и возможно предварительно зачислить на депозит суда. Узнавать заранее-нервы портить, при этом все равно ситуацию не измените.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается без его присутствия и комнату не продать?

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

Юрист г. Омск
23.10.2021, 19:25

Сходите в суд и отдайте заявление о выписке вашего дяди, и его выпишут без его присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
23.10.2021, 19:25

Здравствуйте. Вы можете продать комнату вместе с прописанным дядей. Новый собственник сможет снять дядю с регистрационного учёта в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Он её приватизировал уже как два года, когда в неё вселился.

Прошу Вас помочь мне разобраться в такой ситуации.

Мой дядя 1956 г.р., инвалид 2-ой не рабочей группы, проживает в старом,

2-х этажном муниципальном доме в Московской области г. Лобня, предстоящий слому, в 3-х комн. Коммунальной квартире. В этой квартире помимо него проживает еще один человек и одна семья состоящая из 4-х человек. Эта семья не прописана в этой квартире, её временно подселил ЖКУ, для ожидания своей очереди в получении квартиры (т.к. глава семьи работает ЖКУ). Эта семья даже и не платит за коммунальные услуги. Ну да Бог с ними.

Лицевые счета соответственно оформлены на двух лиц. Дядя мой занимает комнату 11 м 2, в этой коммунальной квартире, не имеющей ванной комнаты, а лишь кухня 6 м 2, да место для справления нужд. На очереди на улучшение жилищных условий дядя не состоит. Комната у него не приватизирована. А у соседа приватизирована его комната. Он её приватизировал уже как два года, когда в неё вселился.

Так вот, сосед где-то услышал, что будто нужно приватизировать комнату моего дяди, для того чтобы дядя смог получить отдельную новую квартиру. Иначе могут выдать комнату в коммунальной квартире или за выездом в старом доме.

Помогите разобраться. Может ли мой дядя получить отдельную однокомнатную квартиру в новом строящемся неподалёку доме, якобы предназначенном для заселения в него жильцов, после слома этого 2-х этажного дома. И нужно ли приватизировать комнату дяди. Хотелось бы узнать у Вас, уважаемые юристы, какие перспективы в данной ситуации ожидают моего дядю инвалида.

Заранее благодарю.

Дмитрий.

Юрист г. Москва
06.08.2004, 14:34

Добрый день!

Нет, комнату приватизировать необязательно. В случае приватизированной комнаты Вам обязаны будут предостваить аналогичное по параметрам помещение, за остальное придется доплачивать. Если же комната останется неприватизирована, то при сносе квартира будет выделятся по социальным нормам и есть возможность получить однокомнатную квартиру.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дедовск

Можно ли оспорить договор дарения на комнату

Проконсультируйте, пожалуйста!

Можно ли оспорить в суде договор дарения или завещания на комнату в коммунальной квартире? С последующим правом выкупа?!..

Все проживающие в квартире родственники, но в силу обстоятельств были разделены лицевые счета. Квартира 3-х комнатная! 2-е смежные комнаты занимают: я, моя мама и моя сестра! Изолированную комнату занимает мой дядя (мамин родной брат). Дядя хочет подарить свою комнату соседу по подъезду (совершенно постороннему человеку)! А возможно и продать.. Мы точно не знаем, так как наш родственник с нами практически не общается! Предлагали выкупить у него его комнату или купить ему другое жильё, но он отказывается в силу ненависти к нам и желанию нам насолить... А мы настроены получить эту комнату и восстановить квартиру воедино!

Как правильно поступить в этой очень сложной ситуации?

Заранее благодарю специалиста за ответ!

С уважением, Наталья.

Юрист г. Москва
07.09.2010, 13:47

Можно подарить и завещать,если комната приватизирована.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2010, 13:50

При продаже комнаты Вы являетесь первоочередными покупателями. Если продаёт, но по цене ниже предложенной Вам то можно оспорить сделку.Если подарит постороннему тоже можно оспорить,но будет сложнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные.

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2009, 22:04

Уважаемая Марина!

Нужно согласие всех зарегистрированных совершеннолетних.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею я право наследовать часть квартиры, так мои родители помогали дяде материально много лет.

Умер родной дядя, мамин брат. Осталась приватизированная квартира. В наследниках есть родная сестра дяди, моя мама тоже умерла. Имею я право наследовать часть квартиры, так мои родители помогали дяде материально много лет.

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
01.07.2010, 16:58

кроме родной сестры дяди, ваша мама также являлась бы наследницей после его смерти, поскольку мама умерла, вы имеете право на наследование доли мамы по праву представления ст 1146 гражданского кодекса рф, вам необходио обратиться к нотариусу для оформления наследства в течение 6 месяцев со дня смерти дяди

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение)

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
06.09.2014, 17:35

пока дедушка жив наследство не открывается так как он может написать завещание и завещать долю в квартире и комнату кому угодно. не оставит завещание его доля в квартире и комната составят наследственную массу которая будет делится между всеми наследниками к ним относятся дети т.е сыновья деда . ваш отец умер поэтому к наследованию призовут вас. доля ваша с дядей в наследственной массе будет равные т.е половина комнаты и часть в квартире какая зависит от того сколько размер доли в квартире у деда .например ему там принадлежит половина значит 1 /4 в порядке наследования перейдет к вам. все это если не будет завещания. как наследники в натуральном выражении доли поделят определяется соглашением ,но пока дед жив и разговора нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение)

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Фирма г. Москва
06.09.2014, 17:40

Вы претендуете на половину наследства. Не стоит ограничиваться только комнатой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос. При каких условиях суд удовлетворяет иск о не разделении лицевого счета?

Прошу помочь в моей ситуации. Я проживаю и прописан в 3 х комнатной квартире, площадь квартиры жилая 45 кв\м, а общая 62 кв.\м, кухня 6 кв.\м, комнаты (16.5,17.5 комнаты смежные) 11.5 изолированная. Так же в этой квартире прописаны: дядя и его сын. В течение 30 лет они не проживали и не оплачивали коммунальные услуги. Дядя проживает в отдельной 3 х комнатной квартире, его сын проживает в 1 комнатной квартире. Вопрос. При каких условиях суд удовлетворяет иск о не разделении лицевого счета? Так как я против разделения лиц. Счета. При каких условиях суд удовлетворяет иск о лишении прописки дяди и брата на данной площади.

Спасибо!

Адвокат г. Москва
15.04.2004, 21:51

Выписать дядю практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Для разделения лицевого счета через суд обязательное условие - сложившийся порядок проживания в квартие (ст.86 ЖК РСФСР), чего нет. Иск об изменении договора найма т.о. не может быть удовлетворен. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение