Ответственность за долги мужа - как это отразится на меня в браке и при разводе?

• г. Пермь

Мы с мужем в браке, но вместе не проживаем. Он имеет большую задолженность у частного лица. Отразиться ли на мне этот долг сейчас или при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно, ваш муж брал займ на свои личные нужды, и к вам его задолженность не имеет никакого отношения, и никак на вас не может отразиться.

Здравствуйте.

В случае развода долги супруга, за исключением долгов, не подлежащих разделу, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Критерии (признаки) общего долга:

- возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

- использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.