Как получить налоговый вычет за строительство дома - подробная инструкция и необходимые документы

• г. Барнаул

Мама с 1998 года строила коттедж (со всеми коммунальными удобствами). с 2000 въехали, в 2007 официально оформила право собственности. Все налоги обложения и услуги жкх исправно оплачивались с 1998 года. Как моей маме получить налоговый вычет за строительство дома. В какую организацию (по месту жительства) обращаться и какие документы для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно собрать все документы, подтверждающие Ваши расходы и обращаться в налоговую с заявлением при подаче декларации.

В соответствии с законодательством налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. Для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально.

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом. согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН.

для получения вычета Вам необходимы: декларация 3-НДФЛ;

выписка из ЕГРН на жилой дом;

копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома.

Заявление на возврат налога;

документы, подтверждающие уплаченный налог (справка 2-НДФЛ);

паспорт.