Если я могу получить вычет только за 2003 г, то могу ли я воспользоваться возвратом денег в следующем году?

• г. Москва

С 2001 г. я получаю имущественный вычет за покупку квартиры.

В первый год (2001) я подала декларацию и получила вычет. Во второй год (2002) я не смогла пойти в налоговую.

1. Могу ли я в этом году получить вычет за два года, или только за один (2003)?

2. Если я могу получить вычет только за 2003 г, то могу ли я воспользоваться возвратом денег в следующем году?

3. До какого числа мне нужно подвть декларацию в налоговую?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! Поскольку вопрос Вами сформулирован не совсем понятно, постараюсь очень подробно с приведенными примерами пояснить вам, что есть имущественный вычет и как его применять в конкретных ситуациях.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с новым строительством или приобретением жилого дома или квартиры налогоплательщики вправе уменьшить полученный ими доход на имущественный налоговый вычет:

а) в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.;

б) в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется в части процентов, уплаченных налогоплательщиком по ипотечному кредиту, полученному на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры и использованного по целевому назначению. Порядок выдачи ипотечного кредита регулируется Федеральным законом от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предусматривающие увеличение имущественного налогового вычета в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры с 600 000 рублей до 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту. Имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, налогоплательщикам предоставляется в отношении доходов, полученных начиная с 2003 года.

Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется на основании:

- письменного заявления о предоставлении имущественного вычета;

- налоговой декларации, подаваемой по окончании года в налоговый орган по месту жительства;

- документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ) проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до его вступления в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств физическим лицом (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписок от продавца, подтверждающих оплату покупателем приобретаемого жилья, и другие документы).

3. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с новым строительством или приобретением жилого дома или квартиры налогоплательщики вправе уменьшить полученный ими доход на имущественный налоговый вычет:

а) в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.;

б) в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется в части процентов, уплаченных налогоплательщиком по ипотечному кредиту, полученному на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры и использованного по целевому назначению. Порядок выдачи ипотечного кредита регулируется Федеральным законом от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предусматривающие увеличение имущественного налогового вычета в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры с 600 000 рублей до 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту. Имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, налогоплательщикам предоставляется в отношении доходов, полученных начиная с 2003 года.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример . Налогоплательщик в декабре 2001 года купил квартиру за 400 000 рублей. В апреле 2002 года им в налоговый орган по месту жительства поданы документы на предоставление имущественного налогового вычета по сумме, затраченной им на приобретение этой квартиры в отношении доходов 2001 года. Его заработок в 2001 году составил 300 000 руб., налог на доходы уплачен в сумме 39 000 руб.

Имущественный вычет предоставляется к доходам 2001 года в размере 300 000 руб. Остаток имущественного вычета в сумме 100 000 рублей переходит на последующие налоговые периоды. Предположим, что заработок налогоплательщика в 2002 году составил 300 000 рублей.

По окончании 2002 года налогоплательщик представляет декларацию о доходах 2002 года для получения остатка суммы имущественного налогового вычета. К доходам 2002 года вычет предоставляется в сумме 100 000 руб.

При этом налогоплательщик ежегодно представляет документ, подтверждающий наличие права собственности на приобретенную квартиру.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример 3. Налогоплательщик в декабре 2001 года купил квартиру за 400 000 рублей. В апреле 2002 года им в налоговый орган по месту жительства поданы документы на предоставление имущественного налогового вычета по сумме, затраченной им на приобретение этой квартиры в отношении доходов 2001 года. Его заработок в 2001 году составил 300 000 руб., налог на доходы уплачен в сумме 39 000 руб.

Имущественный вычет предоставляется к доходам 2001 года в размере 300 000 руб. Остаток имущественного вычета в сумме 100 000 рублей переходит на последующие налоговые периоды. Предположим, что заработок налогоплательщика в 2002 году составил 300 000 рублей.

По окончании 2002 года налогоплательщик представляет декларацию о доходах 2002 года для получения остатка суммы имущественного налогового вычета. К доходам 2002 года вычет предоставляется в сумме 100 000 руб.

При этом налогоплательщик ежегодно представляет документ, подтверждающий наличие права собственности на приобретенную квартиру.

Также имущественный налоговый вычет не предоставляется, если:

- оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц;

- сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным в пункте 1 статьи 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, взаимозависимые лица, в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не установленным в пункте 1 статьи 20 НК РФ;

- право собственности на построенный (приобретенный) жилой дом или квартиру утрачено.

При утрате права собственности на вновь построенный (приобретенный) жилой дом или квартиру имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Пример 4. Налогоплательщик в июле 2001 года купил квартиру за 650 000 руб., а в ноябре 2002 года продал ее за 1 000 000 рублей. Его заработок в 2001 году составил 250 000 рублей. В 2002 году кроме дохода от продажи квартиры им получен заработок в размере 350 000 рублей.

По окончании 2001 года налогоплательщик подал в налоговый орган документы на предоставление имущественного налогового вычета в сумме 600 000 руб. Имущественный вычет ему предоставлен к доходам 2001 года в сумме 250 000 руб. По окончании 2002 года он также представляет налоговую декларацию о доходах 2002 года, в которой указывает суммы имущественных налоговых вычетов: к доходу от продажи квартиры - в сумме 1 000 000 рублей и полученному заработку - части расходов по приобретению квартиры в сумме 350 000 руб.

Однако, право собственности на квартиру у налогоплательщика утрачено, в связи с чем имущественный вычет в части переходящего остатка вычета к доходам 2002 года не предоставляется.

До 1 января 2001 года вычет по суммам, направленным физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, предоставлялся в соответствии с пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 в пределах 5 000 минимальных размеров минимальной оплаты труда, что составляло 417 450 рублей.

Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 24.03.2001 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с 01.01.2001 утратил силу), и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных этим Законом, имеют право по своему выбору либо на предоставление им имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном в подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) жилья, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика, либо на получение имущественного налогового вычета в полном объеме по другому объекту (жилому дому или квартире), приобретенному или построенному (имеется в виду возникновение права собственности на объект) после 1 января 2001 года.

Пример 5. В феврале 2000 года налогоплательщик приобрел квартиру за 600 000 рублей. По суммам, направленным на приобретение квартиры, получил вычет по месту работы в сумме 150 000 рублей. Сумма не использованной льготы составила 267 450 руб. (417 450 руб. - 150 000 руб.).

В 2002 году налогоплательщик подал заявление, налоговую декларацию и соответствующие документы на предоставление имущественного налогового вычета к доходам 2001 года. Его заработок за 2001 год составил 200 000 рублей, сумма вычета заявлена в размере 200 000 руб. Сумма не использованной льготы к доходам 2001 года определяется с учетом положений статьи 220 НК РФ и составляет 250 000 руб. (600 000 руб. - 150 000 руб. - 200 000 руб.)

Имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года ему полагается в размере остатка недополученной

Имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года ему полагается в размере остатка недополученной льготы за 2001 год. В 2002 году его заработок составил 200 000 руб., имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года предоставляется в сумме 200 000 рублей на основании документов, предоставляемых в налоговый орган по окончании 2002 года. Сумма остатка имущественного вычета, переходящего на 2003 год, составила 50 000 руб. (600 000 руб. - 150 000 руб. - 200 000 руб. - 200 000 руб.), который предоставляется по окончании 2003 года, на основании документов, предоставляемых в налоговый орган.

3.5. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся льготой по подоходному налогу на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года (по суммам, направленным ими на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации), вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, только в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры, после 1 января 2001 года.

Пример 6. Налогоплательщик в 2000 году приобрел квартиру за 400 000 рублей. По окончании 2000 года он представил в налоговый орган декларацию о доходах 2000 года, приложив к ней заявление о предоставлении вычета в связи с приобретением квартиры и другие необходимые документы. На основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 24.03.2001 N 1998-1 воспользовался вычетом по сумме, затраченной на приобретение квартиры, в отношении налогооблагаемого дохода, полученного за 2000 год, в сумме 150 000 рублей.

В 2001 году этот налогоплательщик приобрел другую квартиру за 500 000 руб. и решил не продолжать пользоваться льготой по квартире, купленной в 2000 году, а заявить имущественный налоговый вычет по квартире, приобретенной в 2001 году.

По окончании 2001 года налогоплательщик подал в налоговый орган по месту жительства декларацию и приложил к ней заявление о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам 2001 года по новому объекту - квартире, приобретенной в 2001 году, а также документы, необходимые для получения данного вычета.

Имущественный налоговый вычет в части расходов по приобретению новой квартиры может быть предоставлен к доходам 2001 года и последующих лет в порядке, установленном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ - в сумме 500 000 рублей.

3.6. В случае приобретения незавершенного строительством жилого дома и его дальнейшего строительства имущественный налоговый вычет предоставляется после принятия дома в эксплуатацию.

Пример 7. В 2001 году налогоплательщик приобрел не оконченный строительством индивидуальный жилой дом, построенный на 90 процентов, который им был достроен в 2003 году. Затраты по приобретению дома составили 1 000 000 рублей, а затраты по его строительству составили 2 000 000 рублей.

Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в январе 2004 года налогоплательщику выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

По окончании 2003 года он обратился в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по суммам, затраченным на строительство данного объекта, представив декларацию о своих доходах за 2003 год и приложив все необходимые документы. Сумма имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей.

. При представлении налогоплательщиком заявления о возврате подоходного налога в связи c расходами по новому строительству либо приобретению жилого дома или квартиры до 1 января 2001 года, возврат подоходного налога производится в порядке, установленном статьей 78 НК РФ.

Согласно пункту 8 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога. Возврат налога производится из того бюджета, в которой была перечислена сумма налога. Поскольку налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, то заявление о возврате излишне уплаченного подоходного налога может быть подано в течение трех календарных лет после того года, в котором был уплачен налог, подлежащий возврату. Излишне уплаченный налог может быть возвращен не более чем за три календарных года, предшествующих году подачи налогоплательщиком документов о предоставлении имущественного налогового вычета и заявления о возврате налога.