Гражданско-процессуальный кодекс не предусматривает возможности обжаловать определение об отмене решения по вновь

• г. Новороссийск

Гражданско-процессуальный кодекс не предусматривает возможности обжаловать определение об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам как самостоятельного судебного постановления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Часть 2 статьи 397 признана не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.03.2010 N 7-П в той мере, в какой она препятствует обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке определений судов первой инстанции об удовлетворении заявлений о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.