Моя дочь выходит замуж, могу ли я ее мама взять 3 дня, даже если ее свадьба выходит на дни моего отпуска.

• г. Москва

Моя дочь выходит замуж, могу ли я ее мама взять 3 дня, даже если ее свадьба выходит на дни моего отпуска.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению, ТК РФ не предполагает такого основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Возможно данный вопрос регулируется коллективным договором.

Трудовым кодексом каких-то не отдыха при вступлении в брак ваших детей не полагается, Вы можете взять отгулы в счет отпуска и потом их отработать если только так.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

[quote]Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;[/quote

т.к. вы в отпуске, работодатель не обязан предоставлять 5 дней без сохранения заработной платы]

Доброе утро, Евгения! Если условиями коллективного договора не предусмотрено предоставление отпуска, то предоставить вам дополнительные дни отдыха не могут, тем более, что не вы выходите замуж и дни свадьбы итак выпадают на время вашего отпуска. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!