Суд кассационной инстанции отменяет решение апелляционного суда - возможен пересмотр дела и принятие нового решения

• г. Москва

Суд касационной инстанции признал не законным решение апеляционного суда. Отправил дело в апеляционный суд на пересмотр. Подавали на смягсение. Будут ли в этом случае этапировать из колонии в сизо?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, осужденного будут этапировать из колонии в СИЗО, поскольку приговор считается не вступившим в законную силу.

Если будут рассматривать дело с участием осужденного, то конечно будут этапировать, поскольку в данном случае необходимо присутствие в судебном заседании, но при наличии технической возможности могут организовать и телемост.

Участия осужденного по сути дела не требуется. Все интересы представляет адвокат. И телемост в колонии есть. Дело в правовом статусе. Т.е. если дело передали в суд апеляционной инстанции, то приговор фактически считается не вступившем в законную силу. Может ли в этом случае человек остоваться в колонии?

Если кассация отменила решение апелляции, значит решение суда считается отмененным. Осужденный может оставаться в колонии. Может и не остаться.