Привлечение ответственности в юридическом лице - борьба за возврат украденных денежных средств

• г. Воронеж

Я являюсь юрлицом и имею 90 % уставного капитала. Второй участник соответственно 10. Он снимает все деньги со счета и не отдает. Как привлечь его к ответственности и доказать что я ничего не получаю. Мы не родственники.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Людмила Павловна, вы имеете полное право обратиться в суд с иском, так же обратиться в банк и написать заявление что бы вы вдвоем получали денежные средства т.е. без вашей подписи не производили перевод денег.

Всего хорошего, удачи вам.

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Добрый день, Людмила Павловна, для начала вам необходимо решить вопрос с банком, кто является директором вашего ООО? Чья подпись стоит в карточке подписей в банке? Вам необходимо составить заявление в банк, в котором урегулировать порядок снятия и перевода денежных средств со счета. Также, вы вправе вернуть снятые денежные средства другим учредителем, для этого необходимо составить исковое заявление в суд. А еще такой вариант: не хотите вывести второго учредителя из состава ООО? И остаться единственным учредителем?