Является ли отходящая труба холодного водоснабжения в моей квартире общедомовым имуществом - анализ оснований и судебной практики

• г. Владимир

В коридоре моей квартире проходит общий стояк холодного водоснабжения, от которого отходит труба (без запорного крана) ведущая в кухню этой квартиры. Данная отходящая труба обслуживает только мою квартиру. Бедет ли эта отходящая труба общедомовым имуществом? На каком основании? Имеется ли по данному поводу судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Нет. не является. Смотрите Правила предоставления коммунальных услуг - Постаноавление Правительства РФ 491. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Обычно к общедомовому имуществу относится стояк и ответвление от него до первого запорного устройства в квартире, все после запорного устройства в ведении собственника.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.