Суд по ипотеке - Дали отсрочку на год, но не выплатили в срок. Запросили дополнительное время, судебный процесс еще длится

• г. Кемерово

У нас прошел суд по ипотеке. Дали отсрочку на год в плане реализации квартиры с публичных торгов. Год прошел, но мы до конца не выплатили. Пошли заранее снова в суд, просить еще время. В итоге нам его еще дали на 4 месяца. Сейчас мы платим остаток. Время еще есть до августа. Вопрос: Судебный пристав может взыскать с нас сбор 7%. Вроде как судебный процесс еще длится. Последнее решение вступит в законную силу только в августе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, судебный пристав-исполнитель может взыскать исполнительских сбор, если не погасили задолженность в срок. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Наталья, решение вступило в законную силу по истечение срока на апелляционное обжалование, а не по истечении предоставления отсрочки или рассрочки, поэтому судебный пристав вполне вправе требовать от Вас уплаты исполнительного сбора. А Вы в свою очередь вправе просить в судебном порядке уменьшения суммы исполнительного сбора. Но в данном вопросе есть нюансы. Детальная консультация по возможности освобождения или снижения исполнительного сбора - платная консультация.