Может ли судебный пристав требовать ключи от проданной квартиры по решению суда за долги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли судебный пристав требовать ключи от квартиры, которая продана с торгов за долги по решению суда?

В решении суда сказано: Обратить в счёт погашения задолженности квартиру, путём продажи её с публичных торгов.

Превышает ли судебный пристав свои полномочия?

Что ему ответить на его требование?

В данный момент решения суда о моём выселении из квартиры нет.

Ответы на вопрос (5):

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:......

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Ничего не передавайте приставам и вызывайте полицию для задержания покушающегося на грабёж (ст. 161 УК РФ) пристава.

Нет решения суда - ключи вместе с квартирой Ваши.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

После обращения взыскания на квартиру выселены вы можете быть только по решению суда ст.304 ГК РФ

Жаловаться надо сюда

. ул. Большая Морская, 59

Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

пн-чт 09:00-18:00, перерыв 13:00-14:00·пт 09:00-17:00, перерыв 13:00-14:00·+7 (812) 312-4

ТРЕБОВАНИЕ ПРИСТАВА НЕ ПРАВОМЕРНО, Т.К. КВАРТИРА - ВАШЕ ЖИЛИЩЕ.

ВЫСЕЛИТЬ ВАС ПРИСТАВ МОЖЕТ ТОЛЬКО ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ О ВЫСЕЛЕНИИ - СТ. 40 КОНСТИТУЦИИ РФ.- , НО НЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА КВАРТИРУ.

ТРЕБОВАНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ КЛЮЧЕЙ ФАКТИЧЕСКИ ОЗНАЧАЕТ ТРЕБОВАНИЕ О ВАШЕМ ВЫСЕЛЕНИИ И НАРУШЕНИЕ ВАШЕГО ПРАВА НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА В СУДЕ - 441 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Валерий, добрый день!

Суд вынес решение только о продажи недвижимого имущества с торгов. Как видно из Вашего вопроса, торги еще не состоялись. Торги должны быть проведены в соответствии со ст.89-90 закона "Об исполнительном производстве" и ст.448 ГК РФ. Только после проведения торгов и подписания договора с лицом, выигрывавшем торги, последний может обратиться в суд о Вашем выселении в порядке ст.209, 304 ГК РФ, не раньше.

В этом случае, Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности или в суд в соответствии со ст.441 ГПК РФ.