Может ли председатель садоводства приватизировать мой участок на меня без моего ведома.

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель садоводства приватизировать мой участок на меня без моего ведома.

Ответы на вопрос (3):

Без вашего ведома не может. Должна быть доверенность. Ввыданная вами да еще и нотариальная. Так же вами должно быть подписано ряд документов.

Председатель садового товарищества не может приватизировать ваши земельный участок, Если у вас есть документ, подтверждающий право собственности на данную землю.

Коллега, Плотников О.Д.! Разве Вам не известно, что приватизация - это безвозмездная передача государством своего имущества, в том числе и недвижимого, в собственность граждан и юридических лиц?

Если у вопрошающего нет документов о собственности на данный ЗУ, то он является лишь владельцем и пользователем такого ЗУ, предоставленного ему именно во владение и пользование.

Вместе с тем, только ВЛАДЕЛЕЦ ЗУ или представитель владельца, имеющий соответствующие полномочия, вправе оформить этот ЗУ в собственность.

А если у вопрошающего есть "документ, подтверждающий право собственности на данную землю", то о какой "приватизации" может идти речь?

Кроме того, нет такого юридического термина как "документы на землю"! Есть свидетельство о государственной регистрации права на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (до 15.07.2016 г.), либо, сейчас, выписка из ЕГРН.