Как быть, если бабушка не приняла участие в разделе наследства, а мы хотим продать ее долю в машине?

• г. Чебоксары

После смерти отца его машина делится на меня, мою маму (супругу) и бабушку (мать). 26 октября сего года уже прошло пол года, документы на наследство давно готовы, сегодня узнали, что бабушка не приняла и не отказалась от доли машины, передаваемой ей по наследству. Мы: моя мама и я хотим продать эту машину, естественно без бабушки у нас ничего не выйдет. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если бабушка изначально в наследство вступила, то ей необходимо до оформить до конца все документы и потом она сможет выписать нотариальную доверенность на право распоряжения своей долей

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Возникла не приятная ситуация! Моей бабушке 84 года, уже тяжёлое состояние. Бабушка имеет квартиру приватизированная, наследство не написанно, моя мама говорит что после смерти бабушки она выгонит меня и моих 2 детей, мы прописаны в этой квартире, могу ли я после смерти бабушки подать на наследство? Или по закону все достаётся маме? А после мамы уже мне? как обезопасить себя и детей?

У меня умирла мама, брат мой от наследства отказался. Бабушка (мать моей бабушке) тоже умирла (после мамы моей). Как будет делиться наследство, если есть еще брат моей мамы (сын бабушке)?

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Сформулирую как могу.

У нас есть машина (Газель), ранее она была на бабушке (оформлена), после смерти бабушки она перешла по наследству маме (но мама до сих пор не оформила после смерти машину, т.е не вступила в наследство) после смерти прошло уже более 10 лет. Скажите пожалуйста налоги на машину по истечению этого времени нужно платить? Возможно ли какая либо задолженность по платежам на машину? И как правильно сейчас маме оформить машину на себя?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы мне в наследство досталась квартира, но наследником была еще и бабушка, мамина мама. Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. У меня такой вопрос, может ли бабушка отсудить у меня свою долю наследства? В этой квартире прописана я,двое моих несовершеннолетних детей и бабушка. И еще в случае смерти бабушки может ли ее сын претендовать на бабушкину долю? Сын бабушки в квартире не прописан!

У супруга умерла мама. Мой супруг вступил в наследство и при получении бумаг на доли от квартир он обнаружил, что машина, которая тоже должна быть включена в наследство продана через месяц после смерти матери. Владельцем машины была мама. Машину продал её нынешний супруг. Можем ли мы обратиться в суд, чтобы признали сделку не действительной и машину вернули обратно, если после смерти мамы прошло уже 8 месяцев?

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение