Какой риск при оформлении чужой машины на меня?

• г. Иваново

Моя дочь хочет купить машину и оформить на меня. Прав на вождение я не имею. Какой риск для меня в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Все штрафы будут выписываться на вас и налог за машину будет на вас. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт

Собственник не всегда является владельцем, владеть можно по доверенности собственника на право управления, на основании договора аренды и т.п. к Вам не может быть никаких претензий.

В случае ДТП страховую выплату будете получать вы, а не дочь. Штрафы и транспортный налог также будут приходить на ваше имя. Если дочь будет вписано в ОСАГО и совершит ДТП-отвечать будет она.

А если дтп с повреждением другого транспортного средства или, не дай Бог, сбила кого?

Здравствуйте! Для Вас нет никакого риска, поскольку ответственность за вред несет причинитель вреда, т.е. в ДТП это лицо управляющее ТС.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности несет его владелец, потому вы в любом случае нести будете материальную ответственность, но не уголовную.