Надбавка к пенсии за 2-их взрослых детей - существует ли такой закон?

• г. Саратов

Из разных источников слышала, что в ПФ можно оформить надбавку к пенсии за 2-их взрослых детей. На вашем форуме юристы отвечают, что такого закона нет. Но в нашем регионе упорные слухи, что все таки какой-то закон есть. Разъясните мне пожалуйста может ли моя мама, 50-го года рождения, имеющая взрослых двоих детей рассчитывать на какую либо доплату в свете вновь принятых законов.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Елена

Виды доплат в 2017 году

Доплата к пенсии за детей в России распространяется на каждого имеющегося ребенка, если он является иждивенцем, то есть находится на полном обеспечении лица преклонного возраста. Это материальная помощь для тех, кто лишился родителей, выплачиваемая в виде фиксированной суммы. Рассчитывается она в зависимости от количества детей:

на одного малыша это помощь в виде 32% от расчетного объема уже получаемых пенсионных выплат;

доплата к пенсии за двоих детей уже составляет 64%;

за троих иждивенцев назначается надбавка в размере полной выплаты, то есть 100% уже начисленной пенсии.

Многодетным матерям сегодня не предусмотрены федеральные надбавки, только региональные, рассчитываемые индивидуально. Но для женщин снижаются требования к трудовому стажу, если они воспитали более пяти детей, то возможен выход на пенсию уже с 50-ти лет.

Лучше уточнить в пенсионном фонде вашего региона, возможно есть какие то местные надбавки.