Я инвалид 1 группы но я психически здорова, получается я дееспособная?

• г. Краснодар

Я инвалид 1 группы но я психически здорова, получается я дееспособная?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если вас в судебном порядке не лишали дееспособности то Вы абсолютно дееспособный и права способный человек Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Дееспособность это - Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Инвалидность и дееспособность связаны только в одном случае, если инвалидность обусловлена хроническим психическим заболеванием. В силу закона если нет оснований считать человека недееспособным, , которым является решение суда принятое по ст 29 гк рф,гражданин дееспособен независимо от наличия инвалидности.