Нормативные акты и международные соглашения, регулирующие передачу авторского права при работе во фрилансе

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какая норма права регулирует передачу авторского права? Интересны международные соглашения. Ситуация: работаю во фрилансе, мне делают заказ на статью, я ее перезаказываю другому автору, а разница в стоимости это моя прибыль. Я принимаю заказ (оплачиваю) и получаю право собственности на статью. Мне запретили работать по подобной схеме, т.к. это нарушает права третьих лиц. Помогите аргументировать позицию!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Аргументацию позиции обсудите с юристом на платной консультации, адвокатов из вашего города на сайте очень много

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день. Передача авторских прав должна быть оформлена надлежащим образом, т.е. должен быть соответствующий договор.

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.