Правовой статус ребенка, принятого в брак с женщиной - наследование льгот мужчины

• г. Кемь

Если мужчина берет в жены женщину с ребенком то кем будет считатся ему ребенок после бракосочетания и можно ли ребенку пользоваться льготами полагающемся мужчине. Например мужчина имеет право на бесплатный проезд на жд транспорте для себя и членов своей семьи можно ли ребенку пользоваться этой льготой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), не общий ребенок супругов, отцом которого супруг не является, для супруга будет пасынком или падчерицей (статья 97 СК РФ).

Во-вторых, все вопросы, связанные с компенсацией расходов работникам и членам их семей на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, регулируются положениями статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), а для работников ОАО "Российские железный дороги" ещё и Коллективным договором.

В-третьих, для того, что бы несовершеннолетние пасынки или падчерицы имели право на бесплатный проезд с отчимом согласно статьи 325 ТК РФ и Коллективного договора ОАО "РЖД" к месту использования отпуска и обратно, необходимо провести соответствующие юридические действия (при наличии оснований для этого), если это СЕМЬЕ выгодно.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.